0
985
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2003 00:00:00

Три российских политика в гостях у Лукашенко

Тэги: лукашенко, степашин, лужков, визит, белорусия, проверка


лукашенко, степашин, лужков, визит, белорусия, проверка Александр Лукашенко в эти дни с радостью принимает московских г стей.
Фото ИТАР-ТАСС

На этой неделе российские политики зачастили в Минск. Вчера и сегодня там работал председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. Сегодня и завтра нижегородский губернатор Геннадий Ходырев обсудит и подпишет "Программу развития сотрудничества с Белоруссией на 2003-2005 годы". А венцом всех визитов станет однодневный визит мэра Москвы Юрия Лужкова.

Белорусский президент Александр Лукашенко, ежедневно принимая представителей российского истеблишмента, демонстрирует тем самым свою близость к Кремлю и позитивные перемены в процессе создания Союзного государства. Крепко обняв Степашина, Лукашенко пошутил насчет того, что новая должность пошла на пользу бывшему российскому премьеру и тот хорошо выглядит. Белорусский лидер обещал всяческую поддержку любым совместным инициативам белорусского Комитета госконтроля и российской Счетной палаты. А главный контролер России доложил о ходе проверки бюджета Союзного государства и исполнении двух программ "Дизельное автомобилестроение" и "Союзный телевизор". По словам Степашина, многие союзные программы остались невыполненными и контрольным органам России и Белоруссии предстоит ответить на вопрос: куда пошли союзные деньги?

Список белорусских чиновников, с которыми предстоит встретиться Степашину в Минске, говорит о том, что переговоры затрагивают проблемы безопасности двух стран, а также проведение финансового контроля над расходованием средств союзного бюджета и дальнейшую проверку программ с привлечением силовых структур. Органы надзора строго контролируют жизнь белорусского общества: в последнее время на предприятиях участились финансовые проверки, а страна переживает новый виток борьбы с коррупцией. В результате за решеткой оказались сотни предпринимателей, среди которых - руководители нескольких базовых предприятий Белоруссии. Силовой контроль за экономикой страны делят между собой Генпрокуратура во главе с Виктором Шейманом и Комитет государственного контроля, возглавляемый Анатолием Тозиком, с которыми делегация РФ встретится в первую очередь. Кстати, Анатолий Тозик занимается и вопросами импорта энергоресурсов - в середине апреля с целью "пресечения злоупотреблений и нанесения экономического ущерба государству при поставках энергоносителей из-за рубежа" распоряжением президента была создана специальная государственная комиссия, которую он возглавил. А в конце месяца Комитет госконтроля за "закрытыми дверями" подвел итоги финансовой проверки "Белтрансгаза". При этом выяснилось, что некоторые газовики лоббировали интересы российской стороны, добиваясь понижения балансовой стоимости предприятия, что дало "Газпрому" возможность настаивать на продаже акций "Белтрансгаза" за долги. В планы белорусского президента это никак не входит. Пресс-секретарь белорусской Генпрокуратуры Юрий Азаренок подтвердил, что "богатый опыт, накопленный Сергеем Степашиным в вопросах расследования преступлений в экономической сфере, может как нельзя кстати пригодиться Белоруссии на этапе приватизации в газовой и нефтехимической отраслях".

Сегодня Степашин и Тозик подпишут план совместных контрольных мероприятий двух ведомств на 2003 год. Кроме того, российская делегация встретится с секретарем белорусского Совбеза Геннадием Невыгласом

В эти же дни губернатор Нижнего Новгорода Геннадий Ходырев обсудит ряд "мирных" аспектов сотрудничества - в области промышленного производства, жилищного и дорожного строительства, агропромышленного комплекса, торговли, информационно-маркетинговой и выставочно-ярмарочной деятельности. Военная составляющая визита предусматривает расширение производственной кооперации в рамках белорусско-российской финансово-промышленной группы "Оборонительные системы".

Юрий Лужков заявил, что намерен "оживить сотрудничество" между Москвой и Минском. Это не совсем корректное заявление, поскольку в последние годы Москва прочно занимает первое место среди российских регионов в торговле с Белоруссией. По данным белорусского МИДа, в 2002 году товарооборот Белоруссии с Москвой составил 3,6 млрд. долл. А в ближайшие три года Юрий Лужков намерен еще на 20% увеличить объем товарооборота с Белоруссией.

Очевидно, что визиты совпали по времени не случайно, считает белорусский сенатор, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Николай Чергинец. "Все три фигуры очень известны своим добрым отношением к Белоруссии. Особенно Юрий Лужков испытывает чувства, основанные не только на тончайших человеческих ниточках, но и на экономической базе, и служит для губернаторов Росси примером того, как можно успешно сотрудничать с Белоруссией, - сказал Николай Чергинец в комментарии "НГ". - Опыт, который наработал Степашин (его я лично очень уважаю), весьма полезен для Белоруссии в плане весьма профессионального, политически и юридически грамотного проведения проверок, когда Счетная палата не пытается сбить руководителя проверяемого ведомства с темпов работы, а все делает очень аккуратно".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
781
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2446

Другие новости