0
834
Газета СНГ Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Американские следователи допросят Кучму

Тэги: сша, суд, кучма, лазаренко


С понедельника американские следователи начнут в Киеве допрашивать высших должностных лиц Украины, проходящих свидетелями по делу экс-премьера Павла Лазаренко. Он обвиняется в отмывании 114 млн. долл. на территории США и уже несколько лет находится в заключении в Калифорнии. Суд над Лазаренко должен состояться в августе текущего года. Для полноты картины Министерство юстиции США решило допросить президента Украины Леонида Кучму, а также бывшего премьер-министра Евгения Марчука, экс-министра экономики Василия Гуреева, экс-министра сельского хозяйства Юрия Карасика, бывшего помощника президента, а ныне народного депутата Украины Александра Волкова, бывшего руководителя "Нефтегаза Украины" Игоря Бакая, а также бывшую соратницу Лазаренко по партии "Громада" Юлию Тимошенко.

Официальный Киев пока отказывается комментировать эту тему. Ни в администрации президента Украины, ни в Генеральной прокуратуре не готовы ответить на вопрос, согласятся ли нынешние и бывшие руководители страны общаться с американскими следователями. Пресс-секретарь Кучмы Алена Громницкая назвала этот процесс "конфиденциальным".

Аналитики допускают, что все происходящее может быть продиктовано показаниями самого Лазаренко, которые компрометируют первое лицо Украины. По крайней мере известно, что ранее адвокаты экс-премьера строили свою линию защиты на утверждении, что Лазаренко злоупотреблял своим положением с ведома и не без участия президента. Впрочем, адвокат Лазаренко в Киеве Марина Долгополая отказалась беседовать на эту тему с корреспондентом "НГ". Однако один из киевских аналитиков заметил: "Президент останется свидетелем по делу Лазаренко до конца расследования, а потом может появиться отдельное "дело Кучмы и его команды".

Что касается показательно дружественного отношения, демонстрируемого в последнее время украинскому президенту Вашингтоном, то многие эксперты считают американское расположение имеющей временные границы благодарностью Джорджа Буша Киеву за поддержку в иракской войне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
911
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1129
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости