0
697
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

СНГ проложит транспортный коридор из Европы в Японию

Тэги: снг, эс


Сегодня в Москве состоится очередное заседание Экономического совета (ЭС) стран Содружества. Главные вопросы, которые выносятся на повестку дня, - о проектах меморандума о сотрудничестве в области международных транспортных коридоров и декларации по вопросам обеспечения безопасности на транспорте. Эти проблемы участники заседания обсуждят в стенах Министерства транспорта на Рождественке. Между тем всю предыдущую неделю, по сведениям источников "НГ" в Исполнительном комитете СНГ, вокруг предстоящего заседания царил некий ажиотаж: из столиц бывших союзных республик активно интересовались, будет ли присутствовать на заседании российский вице-премьер Виктор Христенко или он передаст полномочия кому-то из своих замов.

Дело в том, что еще в апреле 2000 года в Алма-Ате на Евразийском экономическом саммите Христенко предложил создать в Евразии единую транспортную сеть, "становым хребтом" которой могла бы стать трансконтинентальная железная магистраль, проходящая через Китай, Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу и Германию. Тогда же Христенко предложил и другой "коридорный" проект - относительно создания меридианных и широтных транспортных сетей путем соединения железных дорог юга, запада и севера континента, что, по его мнению, могло бы привлечь дополнительные грузо- и пассажиропотоки из этих государств, а также до 5-7 дней ускорить доставку товаров через Европу в бассейн Индийского океана. С тех пор Москва пытается "раскачать" столицы стран СНГ, территории которых лежат на пути из Европы в Японию, Китай и Индию.

Однако процесс этот, по мнению аналитиков, протекает вяло. Скажем, тот же упомянутый меморандум, который предстоит подписать сегодня, должен на межправительственном уровне определить лишь цели и задачи сотрудничества в области международных транспортных коридоров и, как заявляется, направлен на создание взаимовыгодных условий для перемещения потоков пассажиров и грузов. Поправок же к проекту поступило довольно много. Что касается декларации по вопросам обеспечения безопасности на транспорте в государствах СНГ, то это документ, принимаемый в рамках коалиционной борьбы с терроризмом, чем заняты сейчас едва ли не все страны мира (в ООН принято 13 подобного рода договоров, в Совете Европы - 7). Справедливости ради надо заметить, что здесь успехи очевидны. Например, во второй декаде текущего месяца в Керченском проливе прошли организованные Антитеррористическим центром СНГ совместные российско-украинско-казахстанские учения по освобождению заложников на паромной переправе.

Вероятно, легче всего участникам заседания ЭС будет утвердить проект соглашения о сотрудничестве в сфере регулирования рекламной деятельности. Его рассмотрят четвертым пунктом - сразу после обсуждения хода подготовки по развитию взаимодействия в экономической сфере и определения приоритетов такого развития. 19 статей будущего соглашения ("НГ" удалось ознакомиться с ними) оставляют впечатление, что документ готовился по принципу "ни уму ни сердцу". Да и цель его практического применения более чем странная - не допускать появления "ненадлежащей рекламы" (данное словосочетание предполагается утвердить в качестве термина) на просторах СНГ. Это при том, что в каждой стране действуют свои внутренние законы, регулирующие рекламную деятельность. Разве что участники решили себя слегка поразвлечь в переходе к обсуждению следующей группы более или менее серьезных вопросов.

Скажем, о ходе разработки и реализации межгосударственных и межправительственных программ в рамках СНГ. Программ этих, охватывающих большинство сфер жизнедеятельности Содружества, принято в настоящее время 32. А финансируются, как отмечается в документах, подготовленных к заседанию ЭС, только 9, и то - частично (уровень финансирования составляет лишь 4,9%). Как говорится, процесс идет, но весьма медленно. Во всяком случае, с такими показателями не до евразийских транспортных коридоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1124
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости