0
925
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2003 00:00:00

В Молдавии может появиться российская военная база

Тэги: молдавия, приднестровье, конфликт, войска, ввод, волошин


молдавия, приднестровье, конфликт, войска, ввод, волошин Александр Волошин умеет быть убедительным.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Россия воспользовалась нынешним моментом осложнения переговорного процесса в Молдавии, чтобы сохранить свое военное присутствие на Днестре. Речь может идти если не о восстановлении военной базы в привычном ее понимании, то о значительном воинском контингенте, который Россия готова разместить в этом регионе, тем более что вся инфраструктура для этого есть. Это стало известно "НГ" из конфиденциальных источников в молдавском МИДе, которые сообщили также, что Москва хочет заручиться поддержкой президента Владимира Воронина.

С этой целью в Кишиневе находится эмиссар Кремля в лице главы администрации российского президента Александра Волошина. О каких-либо подробностях визита этого "политического тяжеловеса" не сообщается. Однако, по информации источников "НГ", Волошин склонял Воронина к тому, чтобы именно Молдавия выступила с инициативой о приостановлении вывода российских войск из Приднестровья в связи с нестабильностью политической ситуации в регионе. Авторитетный эксперт в области военной и приднестровской проблематики и экс-депутат национального парламента Валентин Крылов сказал "НГ": "Очевидно, что Волошин пытался осуществить задачу, которую ранее не удалось выполнить в Молдавии первому замминистра иностранных дел России Вячеславу Трубникову. И задача эта подразумевает сохранение здесь военного присутствия России".

Версию источников и экспертов "НГ" косвенно подтверждает и тот факт, что вывод российских войск из Приднестровья в настоящее время приостановлен. Официально сообщается, что это в очередной раз сделал сам Тирасполь, дабы привлечь внимание мировой общественности к новому витку конфронтации между Молдавией и Приднестровьем. На самом деле, не исключают эксперты, за действиями самопровозглашенной республики, блокирующей отправку эшелонов с российским вооружением и имуществом, может стоять сама Москва.

Интересно, что Волошин встречался и с руководством Молдавии, и с лидерами Приднестровья, внимательно выслушав позицию обеих сторон. Президент Воронин заверил гостя, что, вопреки неадекватным декларациям Тирасполя, молдавское руководство не прибегнет к мерам, ущемляющим интересы населения Приднестровья. А в Тирасполе Волошину пожаловались на предпринятые в последнее время Молдавией меры экономического давления на приднестровскую сторону. Интересно также, что и в Кишиневе, и в Тирасполе Волошин обсуждал вопросы, связанные с военно-гарантийной операцией, которую Москва предложила осуществлять в дальнейшем вместо нынешней миротворческой операции. Но детали этого проекта не афишируются...

Владимир Воронин пока не давал никаких комментариев по поводу якобы сделанных ему "российских предложений". Известно, однако, что до последнего времени он был противником идеи военного присутствия России в Молдавии, ибо опасался, что оно будет означать неизбежную поддержку Москвой руководства непризнанной ПМР. Что, в свою очередь, не может способствовать нынешним попыткам Кишинева различными средствами силового давления заставить Правый берег согласиться с предлагаемым молдавской стороной вариантом урегулирования. Тем не менее Москва вполне могла найти подходы к Воронину. Тот же Крылов считает, что за согласие Молдавии Москва может предложить последней ряд выгодных экономических проектов, в том числе и по значительному снижению цены на газ.

Если все изложенное соответствует действительности, то подписание официального военного соглашения между Кишиневом и Тирасполем может состояться уже в ближайшие месяцы: на осень запланирован визит в Молдавию Владимира Путина.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
696
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
718
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
965
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
687

Другие новости