0
682
Газета СНГ Интернет-версия

26.08.2003 00:00:00

Лондонский уикенд азербайджанской оппозиции

Тэги: азербайджан, выборы, оппозиция, кандидат, ес


Евросоюз и США намерены вернуть избирательный процесс в Азербайджане в "конституционное русло". Вчера в Лондоне завершились консультации лидеров азербайджанской оппозиции - партий "Мусават", Народный фронт Азербайджана, Национальной независимости и Демократической партии. Лидеры оппозиции так и не смогли прийти к согласию в вопросе о выдвижении единого кандидата в президенты страны от оппозиции. Они договорились лишь о создании Союза демократической стабильности - движения за установление политической стабильности в Азербайджане. "На выборах оппозиционные кандидаты пойдут каждый в отдельности,- рассказал журналистам в понедельник генсек Демпартии Сардар Джалалоглу. - Согласно достигнутой в Лондоне договоренности лишь после проведения первого тура выборов остальные оппозиционные силы поддержат одного кандидата".

Однако в правящей партии "Ени Азербайджан" уверенность оппозиции в том, что президентские выборы в стране пройдут в два тура, считают безосновательной. "Никакого второго тура не будет, могу заявить это с полной уверенностью. Оппозиция не обладает для этого достаточной силой", - сказал в понедельник агентству "Интерфакс" представитель правящей партии Сиявуш Новрузов. "Единый кандидат нас даже не волнует, - заявил Али Ахмедов, исполнительный секретарь "Ени Азербайджан". - Потому что все четыре партии вместе не в состоянии набрать более 5% от объема нашего электората".

Эксперты склоняются к тому, что лондонские консультации - всего лишь помощь Запада в инсценировке демократических выборов в Азербайджане, в то время как будущий президент страны уже известен и одобрен Вашингтоном. Скорее всего им станет Ильхам Алиев - единственно возможный кандидат в президенты в условиях затянувшейся болезни его отца. В конце прошлой недели Алиев-младший вылетел в США. По сообщениям информагентств, после того как он навестил больного отца в Кливленде, Ильхам Алиев должен был вести политические переговоры с представителями американской администрации в Вашингтоне. В то же время в Баку активно обсуждаются слухи о том, что на этот раз вполне вероятно, что президент Алиев официально откажется от занимаемой должности в пользу сына.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
820
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1500
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2519

Другие новости