0
1264
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

Охота на лиса

Тэги: грузия, шеварднадзе, арест, угрозы


грузия, шеварднадзе, арест, угрозы Эдуард Шеварднадзе: А как на это посмотрит Запад?
Фото Reuters

Экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе грозит арест. Это подтвердил во вторник вечером в прямом эфире тбилисской телекомпании «Мзе» («Солнце») генеральный прокурор республики Ираклий Окруашвили, который прямо заявил, что «не исключает» такой возможности. О реальности такой перспективы руководитель грузинской Генпрокуратуры заговорил после того, как в тот же день прямо в здании Госканцелярии Грузии тихо и без лишнего шума бойцы спецназа МВД задержали бывшего министра транспорта и коммуникаций Мераба Адеишвили, одного из фаворитов Эдуарда Шеварднадзе. Причем генпрокурор Окруашвили сказал журналистам, что «выше Мераба Адеишвили был только бывший президент». И добавил: «Любой гражданин будет отвечать по законам за содеянные преступления».

Кое-что в этом смысле уточнил и новый президент Грузии Михаил Саакашвили. Комментируя арест бывшего министра Адеишвили, глава государства заявил на брифинге в Тбилиси: «Все люди, которые наживались за счет народа, будут арестованы, как это я и обещал населению Грузии». «Мы проводим уникальную в СНГ операцию и не намерены отступать», – отметил Саакашвили.

Сам Эдуард Шеварднадзе, совсем недавно раздававший интервью и довольно часто появлявшийся на публике, в последнее время предпочитает держаться в тени и практически не покидает оставленный ему новой властью особняк в правительственной резиденции «Крцаниси». Но это, утверждают в Генпрокуратуре Грузии, вовсе не означает, что экс-президент находится под домашним арестом. «Эдуард Шеварднадзе волен передвигаться когда и куда угодно. Правда, его планы на этот счет нам неизвестны», – озвучила «НГ» официальную позицию грузинской Генпрокуратуры ее сотрудница Хатуна Цхветиашвили. По ее словам, «вопрос привлечения бывшего главы государства для дачи показаний, а тем более к ответственности за то плачевное положение, в котором оказалась страна в период его правления, на повестке дня пока не стоит». В то же время в Генпрокуратуре отмечают: все будет зависеть от дальнейшего развития событий.

В МВД Грузии комментировать заявление генпрокурора Окруашвили о возможности ареста Эдуарда Шеварднадзе отказались. Там заявляют, что «никаким боком» не причастны к событиям, развернувшимся вокруг экс-президента. Как сказала «НГ» руководитель пресс-службы МВД Натия Чиковани, в этом ведомстве «нет никаких материалов на бывшего президента». Более того, как сказала Чиковани, в МВД даже не проводилось в этом направлении каких бы то ни было следственных действий.

Бывший пресс-секретарь Эдуарда Шеварднадзе, политолог Рамаз Сакварелидзе со своей стороны уверен, что «компромата» на экс-президента у новых властей «нет и не может быть». «Шеварднадзе слишком умен, чтобы рисковать своей репутацией, – считает Сакварелидзе. – В отличие от многих в Грузии, он всегда отличался некоторой аскетичностью в смысле обустройства своей личной жизни». В то же время бывший президентский пресс-секретарь, проработавший рядом с Эдуардом Шеварднадзе несколько лет в середине 90-х годов, не исключает, что «когда-либо нынешний экс-президент мог подписать некий документ, который мог открыть нечистым на руку людям путь к обогащению, к разного рода финансовым махинациям». «В этом смысле, – сказал Рамаз Сакварелидзе, – к нему могут быть претензии как к президенту, отвечающему за все, что происходит в стране. Но не более того». Впрочем, считает он, «при наличии соответствующей политической воли возможно все».

Большинство наблюдателей склоняются к тому, что угрозы новой власти в адрес экс-президента имеют целью вынудить Эдуарда Шеварднадзе в конце концов покинуть страну. Причем клан экс-президента по-прежнему силен, и действующая власть делает все, чтобы его нейтрализовать. За последние два с небольшим месяца правоохранительными органами Грузии по обвинению в финансовых махинациях уже задержаны бывший министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава, бывший генеральный директор «Грузинской железной дороги» Акакий Чхаидзе, с десяток высокопоставленных чиновников этого ведомства, заместитель председателя налогового департамента Министерства финансов Грузии Вахтанг Чахнашвили. Список уже сейчас получается длинный, и закрывать его новая власть не собирается. На допрос в Генпрокуратуру приглашали даже зятя Шеварднадзе, главу местной компании мобильной связи «Магтиком» Георгия Джохтаберидзе – раньше доступ на такой уровень для правоохранительных органов был просто невозможен.

Однако арест Эдуарда Шеварднадзе вызовет слишком большой международный резонанс. «Арестовать этого человека президенту Саакашвили будет непросто, – сказал «НГ» Сакварелидзе. – Запад, уже однажды «сдавший» Эдуарда Шеварднадзе, часто критиковавший его за неэффективность борьбы с коррупцией, тем не менее вряд ли позволит новому грузинскому руководству подвести экс-президента под какую-либо статью». В реальности ареста Шеварднадзе «сильно сомневается» и эксперт по грузино-абхазскому конфликту, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Алла Язькова. «Не думаю, что нынешнее руководство Грузии хотело бы таким образом расправиться с бывшим президентом, – сказала она «НГ». – Тем более что Запад действительно вряд ли даст санкцию на такое решение. С учетом этого нынешние руководители, возможно, просто хотели бы, чтобы экс-президент покинул страну».

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
595
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости