0
754
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

На кону – Карабах

Тэги: азербайджан, визит, путин, карабах


Сегодня начинается официальный трехдневный визит в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это его первый приезд в Москву в должности главы государства. Сопровождает азербайджанского лидера правительственная делегация, в составе которой – первый вице-премьер Аббас Аббасов, министр иностранных дел Вилаят Гулиев и ряд сотрудников президентской администрации.

Ожидается, что Ильхам Алиев проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным, встретится со спикером Госдумы Борисом Грызловым, главой Совета Федерации Сергеем Мироновым, премьером Михаилом Касьяновым, руководителями МИДа и Министерства обороны Игорем и Сергеем Ивановыми, столичным мэром Юрием Лужковым и губернатором Московской области Борисом Громовым. Запланированы встречи с представителями крупного бизнеса, в том числе руководителями РАО «ЕЭС» и компании «ЛУКОЙЛ». Ильхам Алиев посетит МГИМО, в котором когда-то учился, выступит перед студентами и преподавателями и встретится с журналистами.

Одной из центральных тем переговоров станет Нагорный Карабах. Так, представители азербайджанского правительства конфиденциально сообщили корреспонденту «НГ» о своей уверенности в том, что «ключи от карабахского узла находятся в Кремле». Поэтому главные ожидания они связывают с визитом Алиева именно в Россию, хотя позиция Москвы, озвученная по данному поводу президентом Владимиром Путиным, хорошо известна. Напомним, Москва не намерена оказывать давление на какую-либо из сторон конфликта и готова поддержать любое решение, к которому придут Азербайджан и Армения.

В свою очередь, Россию интересует приватизация электроэнергетических объектов Азербайджана. Так, по словам главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова, «РАО «ЕЭС» заинтересовано в предприятиях генерации и сетевых объектах».

В рамках визита будет подписан ряд документов, среди которых соглашения о сотрудничестве в защите секретной информации, о борьбе с контрабандой, нарушением таможенных правил и международным терроризмом.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости