0
1281
Газета СНГ Интернет-версия

17.02.2004 00:00:00

Скепсис на фоне эйфории

Тэги: саакашвили, переговоры, эксперты, оценка


саакашвили, переговоры, эксперты, оценка 'Московские' высказывания Саакашвили теперь рассматриваются под лупой.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Ивлиан Хаиндрава, эксперт по Южному Кавказу Центра развития и сотрудничества

Быстрого прорыва в нормализации грузино-российских взаимоотношений ожидать не следует. Противоречия между нашими странами носят достаточно глубинный, я бы сказал, ценностный характер. Потребность российского истеблишмента в сохранении контроля над странами СНГ не может беспроблемно сосуществовать со стремлением Грузии к европейской интеграции. Следовательно, либо Россия должна отказаться от державнической политики на постсоветском пространстве, либо Грузия – снять с повестки дня свое стремление на Запад. И если первое, пожалуй, рано или поздно произойдет, то второе, надеюсь, нет.

При этом нет оснований вовсе исключать возможность общего оздоровления грузино-российских отношений. Определенный истеричный фон и воинственную фразеологию убирать можно и нужно. Главное – перестать создавать друг другу угрозы. В подобных случаях спрос всегда больше с сильного, и инициатива (добрая воля) также должна исходить от него. Слабый же должен быть честным и добросовестным и не надеяться наивно, что мелкими пакостями сможет уравновесить исходящие от сильного угрозы.

Насколько удалось Саакашвили убедить Путина в том, что он будет честным и добросовестным, и насколько искренен Путин, заявляя, что Россия во всем идет навстречу Грузии, станет ясно достаточно скоро. Важнейшим показателем динамики грузино-российских взаимоотношений будет завершение работы над так называемым рамочным договором и его подписание, вроде бы запланированное президентами на осень текущего года.

Роман Гоциридзе, руководитель Бюджетного офиса парламента Грузии

Президент Саакашвили в Москве лично гарантировал безопасность российских инвестиций в грузинскую экономику и настойчиво приглашал российских бизнесменов в Грузию. Причем акцент он сделал на развитие сотрудничества в среднем и малом бизнесе. Конечно, нам важны даже небольшие капиталовложения в развитие нашей экономики. Но насколько это нужно среднему и малому российскому бизнесу? На данном этапе я скептически отношусь к этому. Всерьез рассчитывать, что после приглашения президента россияне бросятся в Грузию открывать предприятия, развивать ту или иную сферу, по меньшей мере наивно. Образ нашей страны за последнее десятилетие в сознании среднего россиянина трансформировался в некое подобие дальнего, скажем, африканского государства, где царят анархия, беззаконие, полная неразбериха в законодательстве и т.д. Кроме того, любого иностранного предпринимателя может просто напугать излишне жесткий грузинский налоговый кодекс. Реально каких-то подвижек в этом направлении можно ждать лишь после существенной либерализации грузинского налогового законодательства, но это произойдет уже после мартовских выборов в парламент республики. Только после этого можно серьезно и предметно говорить о сколь-нибудь серьезном присутствии российского среднего и малого бизнеса в Грузии. Пока же, несмотря на то что Россия считается крупнейшим партнером Грузии, имеющийся потенциал задействован примерно на 5–6%. Отсюда и надо строить и стратегию, и тактику.

Ираклий Аладашвили, военный эксперт, обозреватель политического еженедельника «Квирис палитра»

Идея Михаила Саакашвили пригласить в страну российских военных инструкторов, которые наподобие американских обучали бы наших солдат верна с политической точки зрения. С практической же вызывает ряд вопросов. Грузинская армия уже сейчас достаточно эклектична по своему составу – некоторые офицеры учились военному делу в США, другие в Германии, третьи – в Турции, еще кто-то – в Греции и т.д. В силу этого даже на наших военных парадах наблюдается некий разнобой – у одного взвода, скажем, проглядываются черты, присущие турецкой армии, у другого – американской... А тут добавится еще и российский «характер».

А поучиться нам у россиян есть чему. Скажем, было бы просто здорово, если бы они помогли Грузии в строительстве ПВО, ВВС. Очень интересен опыт российских военнослужащих в боевых действиях в горной местности. Сотрудничество по этим направлениям, несомненно, очень полезно для грузинской армии. Будет ли оно – зависит от лидеров стран.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости