0
682
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2004 00:00:00

В Москве возмущены позицией США по Грузии

Тэги: грузия, армия, базы, пауэлл


Российское военное присутствие в Грузии вновь стало предметом торга. На сей раз – между Вашингтоном и Москвой. В среду проблему российских военных баз на грузинской территории неожиданно обострил госсекретарь США Колин Пауэлл. По окончании переговоров в Вашингтоне с министром иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили глава американской дипломатии высоко оценил «исторические преобразования», которые переживает Грузия при правительстве президента Михаила Саакашвили, и выразил ему благодарность за участие грузинского контингента войск в действиях коалиции во главе с США в Ираке. В рамках этой благодарности Колин Пауэлл и сделал заявление, суть которого сводится к тому, что России, дескать, пора выполнить свои международные обязательства относительно российского военного присутствия в Грузии. Наличие на грузинской территории двух российских баз (в Батуми и Ахалкалаки) Пауэлл назвал «наследием советской эры». Сейчас же, отметил американский госсекретарь, эти базы «должны быть ликвидированы, поскольку они больше не имеют реального военного значения». Американский госсекретарь выразил уверенность в том, что «в предстоящие месяцы» при наличии доброй воли всех участников решение проблемы будет найдено. Со своей стороны, сказал Пауэлл, США будут поддерживать тесный контакт с Россией в вопросах ее отношений с соседней Грузией.

В свою очередь Саломэ Зурабишвили, которая, по сути, и инициировала столь пристальное внимание Вашингтона к проблеме российских военных баз, подчеркнула, что Грузия не хочет стать «местом столкновения интересов сверхдержав». По ее словам, «это та страна, в которой США и Россия могут действовать вместе, чтобы помочь нам построить стабильную демократию, уничтожить все формы коррупции и стать полноправным членом трансатлантического и европейского сообществ».

Столь пристальное внимание к проблеме российских баз несколько озадачивает. Ведь все последние месяцы президент Грузии Михаил Саакашвили постоянно подчеркивал, что в отличие от Эдуарда Шеварднадзе вовсе не собирается излишне педалировать проблему вывода российских военных из своей страны. Он даже выражал готовность «по-человечески отнестись к нуждам российских военнослужащих, находящихся в Грузии», заявляя о том, что «прекрасно понимает», что в одночасье проблему не решить. Судя по всему, теперь позиция официального Тбилиси меняется.

В кругах российского МИДа к подобному повороту отнеслись с нескрываемым удивлением. Как считают на Смоленской-Сенной, на эту тему Москва уже объяснялась с Пауэллом, причем не один раз. Как сказал «НГ» источник в МИДе, если госсекретарь имел в виду необходимость выполнения Стамбульских договоренностей, то они «не имеют обязательного характера». По словам источника, вопрос о базах будет, конечно, решен, только вот поднимать его по каждому удобному и неудобному случаю не совсем уместно. В современном контексте все это похоже на попытку подлить масла в огонь, считают российские дипломаты.

По информации из МИДа, в любом случае о позиции Госдепа США будет оперативно проинформирован министр Сергей Лавров, находящийся сейчас в Осло. Возможно, сказали «НГ» в МИД РФ, в дальнейшем главы внешнеполитических ведомств, как это часто бывает, объяснятся между собой в ходе очередного телефонного разговора.

В Тбилиси же «подсказки» из-за океана восприняли, похоже, как некий карт-бланш. Не исключено, что реанимация проблемы российского военного присутствия стала своеобразным ответом Тбилиси на резкие заявления российского МИДа по поводу случившегося на этой неделе обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. В минувший понедельник решением президента Саакашвили непосредственно к границам Южной Осетии были переброшены дополнительные подразделения внутренних войск и спецназа МГБ Грузии. МИД РФ сделал по этому поводу сразу три заявления, в которых в достаточно резкой форме предостерег власти Грузии осознать опасность провокаций в этом проблемном регионе.

После озвученной Пауэллом поддержки, на вчерашнем заседании правительства грузинский премьер Зураб Жвания заявил, что подобные перемещения «никого не касаются», что это сугубо внутреннее дело Грузии. «Ни США, ни Россия не могут нам диктовать, как мы будем использовать наших военных», – сказал Жвания. Заявления российского МИДа он назвал «неадекватными» и «нервными». «Российские коллеги должны понимать, что речь идет о грузинской территории, а не о какой-то российской автономной республике», – сказал Жвания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1389
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1017
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости