0
1864
Газета СНГ Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Саакашвили место встречи не меняет

Тэги: грузия, саакашвили, гууам


грузия, саакашвили, гууам Президент Грузии хочет провести саммит ГУУАМ под сенью батумских пальм.
Фото Reuters

Идея президента Михаила Саакашвили организовать на территории Грузии первую за 12 лет международную встречу на высшем уровне, пусть и региональную, с участием пяти президентов, неожиданно оказалась под большим вопросом. Саммит объединения ГУУАМ, в которое входят Грузия, Украина, Узбекистан и Молдавия, Саакашвили решил организовать 16 июня в Батуми и тем самым убедить коллег-соседей, что полностью контролирует ситуацию в стране, в том числе и в еще недавно мятежной автономии.

Усомнился в реализации этой идеи президент Молдавии Владимир Воронин. В первых числах июня он вдруг предложил своим коллегам по странам ГУУАМ перенести сроки и место саммита этой организации. Как пояснили «НГ» в президентской пресс-службе, свое предложение Владимир Воронин мотивировал тем, что сложившаяся в Грузии напряженная ситуация «может воспрепятствовать проведению встречи глав государств в оптимальном конструктивном режиме».

В Тбилиси позицию молдавского лидера восприняли спокойно. «Предложение Воронина о переносе места встречи не стало для меня неожиданностью, – заявил президент Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси. – Мы и так не имели четкого ответа, примет ли Воронин участие в саммите – он всегда имел свое отношение к этой организации».

После избрания президентом Молдавии в 2001 году Владимир Воронин и в самом деле не раз критиковал ГУУАМ за аморфность и неэффективность. Молдавский лидер заявлял, что, если положение дел в организации не изменится, Кишинев может поставить вопрос о выходе из нее. «Нынешнее заявление президента Воронина адресовано прежде всего России, где изначально затея с ГУУАМ особых восторгов не вызвала», – считает директор Европейского института политических исследований Николай Кыртоакэ. Как сказал он в интервью «НГ», после скандального прошлогоднего отказа президента Молдавии подписывать уже парафированный российский меморандум по приднестровскому урегулированию, а также в преддверии очередных парламентских и президентских выборов Владимир Воронин, конечно, не хотел бы и дальше портить отношения с Москвой. Впрочем, считает Николай Кыртоакэ, не исключено, что Воронин все же поедет в Батуми: ему просто нужно было заранее обозначить вынужденный характер этой поездки.

А вот президента Узбекистана Ислама Каримова на батумском саммите ГУУАМ не будет точно. Как пояснил «НГ» пресс-секретарь узбекского МИДа Ильхом Закиров, Узбекистан, безусловно, остается членом этой региональной организации, но у президента Каримова «достаточно плотный график работы», что делает практически невозможной поездку в Батуми. Так, на 17 июня в Ташкенте запланирован саммит Шанхайской организации сотрудничества, в которой примут участие главы входящих в нее государств, а в качестве гостей – президенты Афганистана и Монголии. Кроме того, именно в день открытия батумского саммита ГУУАМ в Узбекистан с двухдневным официальным визитом прибывает президент КНР Ху Цзиньтао. Как сказали «НГ» в пресс-службе узбекского президента, эти мероприятия планировались давно, и только поэтому Ислам Каримов не сможет прибыть в Батуми.

В итоге из всей «пятерки» в июньском саммите ГУУАМ скорее всего примут участие только три президента. Как сообщил Михаил Саакашвили, он «точно знает», что президенты Украины и Азербайджана в Батуми приедут обязательно. Усеченный формат предстоящей встречи его, похоже, не слишком смущает. «Важно, что в работе саммита примут участие президенты двух ближайших государств, один из заместителей госсекретаря США, а также делегации дружественных Грузии стран», – подчеркнул Саакашвили.

Кишинев–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
851
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
617
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
411

Другие новости