0
967
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2004 00:00:00

Хакамада и Ющенко провели день вдвоем

Тэги: хакамада, украина, ющенко, переговоры


В понедельник глава оргкомитета российской демократической партии «Свободная Россия» Ирина Хакамада посетила Киев с однодневным визитом, который был заявлен как неполитический. Основной целью поездки Хакамады называлось участие в расширении первого Киевского хосписа для обреченных онкологических больных. В тот же день больницу посетил и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, который вместе с Ириной Хакамадой открыл специальную детскую палату хосписа.

После этого состоялась довольно продолжительная беседа с глазу на глаз: Ющенко, сев за руль своего автомобиля, провел для Хакамады экскурсию по украинской столице. Завершилась встреча дружеским обедом в армянском ресторане «Арарат» на окраине Киева. Один из сотрудников ресторана рассказал «НГ», что обед был летним и легким. По его словам, Ирина Хакамада была в восторге от предлагаемого рестораном специального ягодного меню. Причем ей понравились не столько десерты, сколько специально сервированный ягодный стол, включавший свежие ягоды и фрукты, уже созревшие на Украине. «У нас на столе были даже первые украинские яблоки этого урожая», – похвалился сотрудник ресторана.

За столом собрались только ближайшие соратники Ющенко по «Нашей Украине». На обед не были допущены ни журналисты, ни даже руководители пресс-служб двух политиков. Возможно, именно желанием отгородиться от посторонних глаз был мотивирован выбор места неформальной встречи. Хотя ничего странного в том, что обед состоялся не в центре города, где у Ющенко много любимых ресторанов, нет. «Арарат – прекрасное место, с замечательной кухней, по уровню оно не уступает ресторанам в центре», – заверил «НГ» сотрудник аппарата Ющенко, принимавший участие в организации встречи. Однако столь закрытый режим дружеского общения украинский политик продемонстрировал впервые. На встречу с российской гостьей (вопреки уже сложившейся во время встреч Ющенко с президентом Грузии Михаилом Саакашвили традиции) не была приглашена даже Юлия Тимошенко. Хотя в последнее время блок «Наша Украина» демонстрировал готовность к сближению с блоком Тимошенко. Кроме того, приятельские отношения с Хакамадой у Ющенко сложились еще во время его работы на посту премьер-министра Украины, в то время когда Тимошенко была одним из ключевых игроков команды Ющенко.

Пресс-секретарь лидера «Нашей Украины» Ирина Геращенко отметила в интервью «НГ», что двух политиков связывают очень теплые отношения. Поэтому, узнав о приезде Хакамады в Киев, Ющенко сразу же запланировал дружескую встречу с ней. «В последнее время наш блок действительно активизировал свои отношения с представителями российской политической и бизнес-элиты. Так, неделю назад в офисе «Нашей Украины» состоялась длительная беседа Ющенко с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным», – сказала Геращенко. При этом встречу с Ириной Хакамадой не стоит рассматривать в политическом контексте – это было обычное дружеское общение.

Тем не менее по итогам встречи с Ющенко Хакамада дала в Киеве пресс-конференцию, во время которой прозвучали заявления политического характера. Так, она сказала: «У меня такое впечатление, что власть в России пока не делает ставку ни на кого (из кандидатов на пост президента Украины. – «НГ» ). Идут поиски, переговоры, интриги. Но я знаю только одно: Россия очень будет пристально следить за выборами (на Украине. – «НГ» ). И очень серьезно пытается на них повлиять: как вы знаете, целыми самолетами выплевывает российских политтехнологов». В связи с этим Хакамада порекомендовала своему украинскому другу налаживать связи с Россией, но при этом ни в коем случае не прогибаться и не сдавать позиций. Хотя Кремль – это сила, признала она.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1092
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
796
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
418

Другие новости