0
983
Газета СНГ Интернет-версия

28.07.2004 00:00:00

Минск ставит под сомнение принципы объединения

Тэги: белоруссия, интеграция, оппозиция, переговоры


Ни союзного государства, ни единой валюты у Белоруссии и России в ближайшее время не будет – такой вывод делают белорусские эксперты, анализируя последние высказывания президента Александра Лукашенко. Получив президентское «добро» на тайм-аут в интеграционном строительстве, стали смелее в высказываниях на эту тему и другие белорусские чиновники. В частности, глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович в минувший понедельник заявил журналистам, что для подготовки экономических условий, которые позволят ввести единую валюту Союзного государства, «понадобится еще два года». Ранее планировалось, что единый российско-белорусский рубль будет введен в обращение уже в начале будущего года. Теперь же, судя по всему, все откладывается как минимум до 2007 года.

В Минске вообще считают, что ресурс некоторых элементов существующей конструкции российско-белорусской интеграции исчерпал себя. Как заявил на недавней встрече с руководителями белорусских дипмиссий президент Лукашенко, эта конструкция в лучшем случае «работает вхолостую, в худшем – наносит политический ущерб жизненно важной идее интеграции». «Судя по всему, за этим высказыванием стоят обиды, касающиеся поставок российского газа, пересмотра газовых тарифов, отсутствия у Белоруссии доступа к разработке нефтяных месторождений и неизбежные кредитно-финансовые проблемы», – так прокомментировал «НГ» высказывание главы государства известный белорусский эксперт Леонид Заико.

Правда, как сказал Александр Лукашенко, он договорился с президентом Путиным вынести «несработавшие схемы и проблемы», в том числе и вопрос о единой валюте, за скобки общего процесса интеграции. «Коль мы уткнулись лбом в стену и не преодолели ее, нельзя перед этой стеной стоять, молиться на нее или пытаться, еще хуже, долбить лбом эту стену», – объяснил белорусский президент причину тайм-аута в интеграционных устремлениях. Видимо, теперь строительство пойдет исключительно на прагматичной основе.

«Без помпы, вуалируя суть дела всяческими эвфемизмами, белорусское руководство провожает в последний путь интеграционный проект под грифом «славянского единства», – считает минский политолог Виталий Силицкий.

Между тем белорусские эксперты подсчитали, что на фоне фактического перерыва в интеграции с Россией президент Лукашенко уже три раза за последние три недели назвал Евросоюз стратегическим партнером Белоруссии, тем самым демонстрируя некоторую переориентацию своей внешнеэкономической политики. Правда, аналитики не склонны думать, что Европой это будет оценено. «В силу нашего геополитического положения Евросоюз является для Белоруссии стратегическим направлением. Но нынешний белорусский руководитель не может быть для Европы полноценным партнером», – считает, к примеру, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников. Он полагает, что сейчас у Белоруссии нет возможности развивать с ЕС торговлю, поскольку износ основных фондов просто катастрофичен. Сначала нужно провести экономические реформы, запустить приватизацию, обеспечить полноценные гарантии частной собственности, но на подобные шаги официальный Минск не может решиться вот уже 10 лет, считает экс-министр Санников.

Комментируя очередной поворот в позиции белорусского руководства, ведущий аналитик Института СНГ Андрей Грозин в интервью «НГ» отметил, что Лукашенко «просто-напросто пытается изменить в свою пользу ту ситуацию, которая сложилась в отношениях между Минском и Москвой в последние два–три месяца, когда много говорилось о том, что России вроде бы удалось дожать Белоруссию в таких вопросах, как газовые долги, возможное военное сотрудничество, контроль над белорусскими военными объектами». По мнению эксперта, белорусский лидер сейчас пытается взять своеобразный реванш за те уступки. Не исключено, что последние откровения Лукашенко являются ответом и на откровенно прохладную реакцию Москвы на озвученную им возможность продления «по просьбам трудящихся» собственных президентских полномочий, считает эксперт.

В то же время, подвергая сомнению существующие механизмы объединения с Россией, Александр Лукашенко фактически подтвердил бытующее, в том числе и в Москве, мнение о том, что реальное формирование единого белорусско-российского экономического пространства – это дело весьма отдаленного будущего, отметил Андрей Грозин. «Кроме того, Белоруссия в данной ситуации элементарно боится, – сказал собеседник «НГ», – что после вхождения в единое с Россией финансовое пространство большинство сколько-нибудь серьезных доходных местных предприятий уйдет под российских олигархов. Терять же контроль над национальной экономикой президент Лукашенко вряд ли согласится».

Минск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1169
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
860
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости