0
1658
Газета СНГ Интернет-версия

02.08.2004 00:00:00

Белорусские женщины как ресурс президента Лукашенко

Тэги: белоруссия, лукашенко, парламент, выборы


Выступая на днях в Минске на совещании, посвященном вопросам подготовки и проведения предстоящих выборов, Александр Лукашенко дал понять, какой парламент ему нужен. Оформлено это было в форме пожеланий и уверений, что предстоящие парламентские выборы пройдут «открыто и демократично». «Желательно уже в первом туре сформировать наш парламент. Ведь в противном случае это дополнительные деньги, потери в экономике», – сформулировал задачу Александр Лукашенко.

При этом президент не исключил активного участия в предвыборной кампании своих оппонентов. «Мы не против оппозиции в принципе», – заявил Лукашенко. Правда, по мнению президента, «оголтелая, деструктивная оппозиция поддержкой в нашем обществе не пользуется и вряд ли получит поддержку от народа на предстоящих выборах». «Нужно четко рассказывать людям, кто есть кто. На самотек процессы мы не можем пустить, власть должна активно воздействовать на все эти вопросы, чтобы не допустить анархии и дестабилизации в стране», – объяснял Лукашенко чиновникам схему поведения власти в предстоящей кампании.

По предложенной им формуле, в будущий парламент должны войти не менее 30% от народных избранников нынешнего состава белорусского парламента, не менее 30% должны составить женщины (сегодня их только 12%), «широко представлены» в нем должны быть молодежь и ветераны. Разумеется, рекомендации президента белорусские чиновники восприняли как инструкции к действию. Так, по словам главы Центризбиркома Белоруссии Лидии Ермошиной, «высказанное Александром Лукашенко пожелание о будущем кадровом составе белорусского парламента адресовано непосредственно в регионы, тем, кто на местах будет содействовать процессу выборов и способен организовать предвыборную агитацию в поддержку тех или иных лиц».

Оппоненты Александра Лукашенко тоже не молчат. Комментируя президентский «реверанс» в сторону женщин, оппозиционный депутат нынешнего парламента Ольга Абрамова назвала предложенный Лукашенко расклад в будущем парламенте «патриархальной моделью власти, от которой давно пора уходить». Оппозиция в то же время усмотрела в пожеланиях Лукашенко стремление улучшить имидж страны в глазах мирового сообщества. «Хочется перед всем остальным миром выглядеть цивилизованно, – говорит депутат белорусского парламента предыдущего созыва, ныне зампредседателя оппозиционной «Объединенной гражданской партии» Людмила Грязнова. – Но что это будут за женщины, которые придут в сентябре в Палату представителей? Мы ведь прекрасно помним советскую историю и знаем, что доярка никогда не будет поднимать свой голос, она стыдится своего недостаточно высокого уровня и будет молчать, соглашаться и поднимать руку в зависимости от установок партии». Такого же мнения придерживается и белорусский политолог Михаил Плиско. По его словам, Лукашенко рассчитывает, что с такими депутатами ему будет легче договориться. Свою версию относительно симпатии белорусского президента к прекрасной половине депутатского корпуса предложила интернет-газета «Белорусские новости». Оперируя статистикой, журналисты издания подсчитали, что в настоящее время большинство в госструктурах составляют женщины (более 60%). По версии этого СМИ, именно оттуда они и должны прийти в парламент страны.

Столь раннюю заботу главы государства о кадровом составе нового депутатского корпуса белорусская оппозиция напрямую связывает с очередными президентскими выборами 2006 года. Судя по всему, намерен участвовать в них и Александр Лукашенко – если пойдет на пока не предусмотренный Конституцией Белоруссии третий срок правления. В этом случае белорусскому лидеру необходим абсолютно управляемый парламент. Этим и объясняют местные политологи повышенное внимание белорусских властей к октябрьским выборам. Логично, что нынешняя власть, сосредоточив в своих руках огромный административный ресурс, предпримет все усилия, чтобы состав парламента был «правильным».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
330
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
365
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
445

Другие новости