0
764
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2004 00:00:00

За Аргуном остаются базы боевиков

Тэги: забродин, граница, чечня, аргун, грузия


– Анатолий Иванович, какова сейчас обстановка на реке Аргун?

 

– Нам поступает довольно много самой различной информации, связанной с действиями боевиков. Судя по ней, главари незаконных вооруженных формирований (НВФ) не оставляют намерений наладить канал для переброски боевиков из Грузии в Чечню либо, наоборот, для ухода от ответственности на территорию Грузии.

В настоящее время непосредственно на подступах к пограничным районам продолжают находиться члены НВФ, которые скрываются в горно-лесистой труднодоступной местности. Однако с учетом сложного рельефа местности не всегда удается своевременно отреагировать на эту информацию, да и боевики не задерживаются в одном месте подолгу, быстро меняют места пристанищ. Хотя должен заметить, что у нас достаточно авиации, артиллерии, автомашин и всего остального, чтобы предотвратить попытку прорыва любой крупной и хорошо вооруженной банды, как то было, например, летом 2001 и 2002 годов в ущелье Кериго.

 

– Насколько очевидна для вас вероятность появления подобной банды сейчас?

 

– Исключать такой возможности мы не можем. В то же время на сегодняшний день граница прикрыта достаточно плотно. В весенне-летний и в начале осеннего периода мы значительно усиливаем плотность наших сил и средств, которые прикрывают наиболее вероятные направления, через которые могут двигаться бандиты. А если учесть, что в прежние годы мы неоднократно громили здесь банды, полагаю, что в определенной степени мы отбили охоту у главарей НВФ предпринимать такие попытки.

 

– Верно ли, что у российских «зеленых фуражек», стоящих на рубеже реки Аргун, налажено тесное взаимодействие с грузинскими пограничниками?

 

– Грузинская сторона предпринимает серьезные усилия для налаживания охраны государственной границы. Того, что было еще несколько лет назад, когда по ту сторону Аргуна вольготно разгуливали десятки и даже сотни вооруженных бандитов и иностранных наемников, уже нет.

Сейчас у нас настоящее пограничное сотрудничество. Хотя, конечно, предоставляемая грузинами информация требует проверки, уточнения. Но это относится к любым поступающим с границы и из приграничья сведениям, в том числе и тем, которые добывают наши пограничники и оперативные органы.

 

– Есть ли у вас данные о том, сколько бандитских схронов с оружием и боеприпасами еще остается в горах?

 

– Точной информации о местах нахождения схронов на участке Аргунского пограничного отряда быть не может, потому что они закладывались весьма конспиративно, с тем расчетом, чтобы о них знали лишь те, кто их закладывал, и еще, может быть, главари НВФ┘ Многих боевиков и главарей этих банд уже нет в живых, да и природа за прошедшие годы скрыла демаскирующие признаки большинства тайников. И все же находить их пограничники продолжают. С начала текущего года на участке Аргунского погранотряда было обнаружено 17 схронов с оружием и боеприпасами, правда, небольших.

 

– Выявляет ли пограничная разведка пособников бандитов среди местного населения?

 

– Мы не исключаем того, что среди местного населения есть такие пособники. Ибо очевидно, что если бы не было пособнической базы, служба у пограничников на чеченском участке российско-грузинской границы была бы не просто легче, мы бы окончательно решили проблему формирования и действий бандитских подразделений на территории Чеченской Республики.

 

Аргунское ущелье–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
587
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
984
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
713
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
383

Другие новости