0
785
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2004 00:00:00

Кузьмук отказывается от прозападной линии Марчука

Тэги: украина, минобороны, кузьмук


украина, минобороны, кузьмук Леонид Кучма подписал приказ о назначении Александра Кузьмука (на фото слева) министром обороны.
Фото Reuters

Новым министром обороны Украины назначен Александр Кузьмук, возглавлявший это ведомство с 1996 по 2001 год. Затем президент Кучма отправил Кузьмука в отставку под давлением Запада, критиковавшего состояние украинской армии. На его место был назначен гражданский министр Евгений Марчук, который сразу же заявил о жесткой прозападной ориентации реформирования Вооруженных сил Украины. Он стал инициатором идеи о стремлении Украины к полноправному членству в НАТО и Евросоюзе. Кстати, в свое время назначение Марчука сыграло положительную для Кучмы роль во время скандала между Киевом и Вашингтоном по поводу тайных поставок украинских установок «Кольчуга» в Ирак.

Состоявшаяся на прошлой неделе отставка Марчука с поста министра обороны стала неожиданностью для всех, кроме Кузьмука (он в 2002 году избран депутатом Верховной Рады и до последнего времени работал в парламенте). Предшественник Марчука в отличие от его коллег-депутатов сказал, что кадровые перестановки в Минобороны не связаны с предвыборной ситуацией в стране. Кузьмук не назвал известные ему мотивы, которыми руководствовался президент, но отметил, что Леонид Кучма не ошибается в кадровых вопросах. Следующим таким вопросом стало решение о новом назначении Кузьмука на пост министра.

Новый министр начал свою деятельность с обещания вывести украинские войска из Ирака: «Я считаю, что Украина свою историческую миссию выполнила, с самого начала поучаствовав в антитеррористической операции в составе коалиционных сил». Он пояснил: «Я считаю так: в Ираке создано временное правительство, которое сегодня управляет всеми процессами в стране, в январе там состоятся выборы. И я думаю, что Украина имеет полное право ставить вопрос о предстоящем поэтапном сокращении своего контингента и завершении миссии в Ираке».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
884
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1489
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
574

Другие новости