0
719
Газета СНГ Интернет-версия

26.11.2004 00:00:00

В Киеве нет спецназа ГРУ, а в Сухуми – отдыхающих из России

Тэги: иванов, украина, спецназ


иванов, украина, спецназ Сергей Иванов предлагает журналистам не замечать очевидного.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера министр обороны Сергей Иванов пополнил свой собственный лексикон еще одним перлом «с ярко выраженной негативной окраской» (прежде он состоял из двух слов – «чушь» и «белиберда»). На пресс-конференции в Москве после окончания Совета министров обороны СНГ он назвал «не больше чем галиматьей» все то, что в последние дни говорилось в Киеве, Москве и в мире о приезде российских спецназовцев на Украину для решения внутриполитического кризиса в этой стране. Подобные словечки у главы военного ведомства обычно слетают с уст, когда он злится или нервничает.

«Российского спецназа в Киеве нет и быть не могло», – решительно заявил Сергей Иванов. И даже поерничал: «Если исходить из последних слухов, то в последнее время российский спецназ ГРУ действовал в Ираке, на территории Грузии, а вот теперь якобы высадился под Киевом». Впрочем, он тут же объяснил, что подобные слухи распространяются сознательно, дабы столкнуть в противоборство две дружественные страны.

После этого про наличие спецназа ГРУ в Абхазии журналисты ему уже не напоминали, однако поинтересовались складывающейся обстановкой в этой непризнанной республике. Министр обороны ответил, что ситуация там беспокоит российское руководство. Хотя с военной точки зрения, по его словам, в Абхазии вроде бы все в порядке: «Миротворцы, которые действуют в зоне конфликта под флагом СНГ, – а по существу это российские подразделения, – докладывают, что обстановка в их зоне спокойная».

Примечательно, что подобными краткими замечаниями относительно Абхазии Сергей Иванов не ограничился. Он добавил, что происходящее в непризнанной республике негативно влияет на отдыхающих из числа россиян: «В настоящее время в Абхазии действуют два российских военных санатория. И в связи с тревожной обстановкой на декабрь нет желающих отдыхать именно из-за складывающейся ситуации» на абхазском Черноморском побережье. Эта ремарка сделана на фоне того, что в Тбилиси весьма негативно относятся к подобному «российскому присутствию» в районе Сухуми. Помнится, летом президент Михаил Саакашвили грозился даже открывать огонь по отдыхающим из России. Надо полагать, сегодня в Грузии весьма рады тому, что россияне не топчут в эти месяцы побережье суверенной страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
700
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости