0
705
Газета СНГ Интернет-версия

16.03.2005 00:00:00

Киев продолжает заниматься Березовским

Тэги: украина, березовский, виза, мид


Вчера украинский МИД официально сообщил, что неделю назад Борис Березовский подал документы на получение визы для поездки в Киев. Начальник консульского управления МИД Украины Николай Точицкий отказался назвать дату предполагаемого визита опального российского олигарха и не ответил на вопрос, получит ли Березовский визу. Но отметил: «Выдача разрешения на въезд на территорию государства является его суверенным правом». Пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства вчера не располагала более подробной информацией. Корреспонденту «НГ» уточнили только, что запрос на получение визы оформлен на имя Платона Еленина.

На прошлой неделе сам Березовский в интервью украинскому изданию «Главред» не исключил, что его приезд в Киев совпадет с запланированным на 19 марта визитом Владимира Путина. «Я не хотел бы создавать российскому президенту никаких проблем. Но, с другой стороны, я не считаю для себя возможным координировать свои действия с действиями президента России. Он делает так, как ему нравится. И я делаю так, как мне нравится. Совпадет дата визита – значит, совпадет», – сказал Березовский. Он также уточнил, что поездка не связана с бизнесом и что он едет в гости «не к власти и не к оппозиции».

Борис Березовский исключает возможность своего ареста на Украине, как, впрочем, и вероятность того, что Киев выдаст его России. Он сослался на заявление министра юстиции Украины Романа Зварича, который сказал, что Киев будет действовать в соответствии с Женевской конвенцией, которая гарантирует соблюдение прав и защиту политических беженцев. «С другой стороны, существует договоренность между Россией и Украиной о взаимопомощи относительно выдачи искомых лиц, – согласился Березовский. – Но поскольку Украина – демократическое государство, то она признает приоритет международных договоров над двусторонними. Таким образом, я не вижу никаких юридических проблем, связанных с моим приездом на Украину».

Однако директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян в интервью украинским информагентствам заявил: «Положения Женевской конвенции не распространяются на лиц, которые совершили тяжкое общеуголовное преступление вне страны, давшей им убежище до того, как они были допущены в эту страну». Представитель Минюста подчеркнул, что Украина и Россия являются участниками Европейской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, которая предусматривает взаимную выдачу уголовно преследуемых лиц.

Вчера глава МВД Украины Юрий Луценко тоже заявил, что оба упомянутых документа имеют одинаковую силу. И приезд бизнесмена, который получил статус политического беженца в Великобритании, но обвиняется в преступлениях в России, может создать «неразрешимую проблему» для украинских правоохранительных органов. Луценко добавил, что МВД в своих действиях будет руководствоваться политическим решением, которое примет МИД. Однако сотрудники внешнеполитического ведомства вчера же заявили, что они не вправе решать вопросы такого уровня.

Виктор Ющенко не комментирует складывающуюся ситуацию. В пресс-службе секретариата украинского президента лишь уточнили, что его встреча с Березовским не планируется. Сам президент в январе не смог не отреагировать на слова российского олигарха: «Думать о такой поездке (на Украину. – «НГ») стало возможно только после избрания Ющенко... Демократическая Украина не может идти на поводу у российской власти». В ответ Ющенко предельно расплывчато сказал: «Мы намерены действовать в строгом соответствии с внутренними и международными законами». Сейчас от Ющенко требуется публично определить свои политические симпатии, что, очевидно, крайне сложно: для украинской власти опасно поссориться с Москвой накануне визита Владимира Путина и невозможно предать Березовского, который активно поддержал «оранжевую революцию».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
252

Другие новости