0
984
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Киргизский передел

Тэги: киргизия, земля, захват


киргизия, земля, захват Любыми доступными средствами передвижения желающие получить хоть какой-нибудь кусок земли потянулись в Бишкек.
Фото Reuters

Не успев оправиться от недавних массовых погромов и мародерства мартовской революции, Бишкек вновь подвергается тяжелым испытаниям. В Киргизии начался фактический передел собственности – идет массовый самовольный захват земель в самой столице и на прилегающих к ней территориях. Причем горожане пытаются противостоять захватчикам. В результате столкновений есть пострадавшие. Ситуация усугубляется систематическими отключениями электроэнергии, тепла, водоснабжения. Растут цены на горюче-смазочные материалы и товары первой необходимости. В итоге социальная напряженность в стране достигла высшего предела.

Как сообщает киргизское информационное агентство «Кабар», желающих получить землю в черте и за чертой Бишкека более 21 тыс. человек. Во всяком случае, такое число желающих получить земельный надел значится в списках, составленных еще при Акаеве. «Среди самозахватчиков не только граждане из других регионов страны, но также из Бишкека и прилегающих сел, которые годами стояли в очереди для получения земли под жилищное строительство», – сказала в интервью «НГ» и.о. министра иностранных дел Роза Отунбаева.

Поначалу новые власти отнеслись к захвату земель как к явлению временному. Впрочем, сегодня уже ясно, что речь идет о четко спланированной акции. Как рассказывали очевидцы, людей вместе с пожитками организованно привозили в парковые зоны из различных регионов республики на автобусах и грузовых машинах.

Так, жительница Бишкека, у которой буквально под окнами расположились «новоявленные соседи», рассказала корреспонденту «НГ» по телефону, что многие из них приехали на джипах и сразу принялись делить землю, выкупленную, кстати, под строительство коттеджей еще до своего назначения и.о. министром экономики бизнесменом Данияром Усеновым. Для «стихийного» захвата у них имелось все необходимое: многометровые разноцветные ленты для ограждений, проволока, новые палатки и юрты. «Для приготовления еды и обогрева они вырубают яблоневые сады», – сказала возмущенная женщина, по словам которой захватчики предъявляют копии документов на передачу земли в их собственность.

Новые власти обеспокоены таким развитием событий. Как заявил руководитель общественного движения «За законность и порядок» Эрнест Адылов, «к организаторам и провокаторам незаконных действий необходимо применять жесткие и законные методы». Он подчеркнул, что против народа сила применяться не будет, но «мы за законные меры против провокаторов и мародеров. Сегодня люди забивают колышки, делят участки. А завтра они зальют фундамент будущего дома, и их уже невозможно будет остановить. Тогда самозахват не ограничится локальной войной, последствия будут самые страшные, причем – для всех киргизстанцев».

Незаконный захват земель осудил и лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов, который заявил, что в стране есть контрреволюционные силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки. По словам Кулова, за этими акциями стоят «люди, которые пытаются воспользоваться нынешней ситуацией и протолкнуть денежные потоки. К ним относятся и самозахватчики земель».

На этом фоне общественно-политическое движение «Акыйкат» («Справедливость») сделало вчера заявление о начале актов гражданского неповиновения новому правительству страны, которые продолжатся до полного восстановления конституционного порядка и привлечения к ответственности всех виновных в захвате власти и организаторов массовых беспорядков.

Правительство пытается повлиять на ситуацию, приняв специальное постановление для решения вопроса (не исключающее и применения силы), но, насколько удастся реализовать этот документ, пока никто не берется сказать.

Симптоматично, что стремление к «социальной справедливости» этим вопросом не ограничивается: в Бишкеке наложен арест на имущество компании BiTel – крупнейшего в Киргизии оператора сотовой связи стандарта GSM. 6 апреля руководителей BiTel вызвали в прокуратуру и уведомили о начатой проверке финансово-хозяйственной деятельности. Прокуратуру интересует, кто является конечным владельцем оператора, поскольку по Бишкеку ходят слухи, что компания принадлежит Айдару Акаеву, хотя основал ее известный в Киргизии бизнесмен Нурбек Турдукулов. Теперь же на нее претендует некий предприниматель из соседнего Казахстана┘

Новое руководство пытается сбить растущий накал страстей. Роза Отунбаева отметила, что среди захватчиков столичных участков «много людей, которые не имели земли, домов, квартир, много лет стояли в очереди, но среди них есть и те, кто все имеет». «В любом случае, силу мы применять не станем, – сказала она. – Но с самозахватом земель будет покончено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
980
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1676
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1217
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
667

Другие новости