0
1209
Газета СНГ Интернет-версия

27.05.2005 00:00:00

Семья Акаева ищет защиты у международных юристов

Тэги: киргизия, акаев, имущество, адвокаты


Не полагаясь на лояльность судебных органов Киргизии, семья экс-президента республики Аскара Акаева пригласила защищать свои имущественные интересы международную группу юристов под руководством российского адвоката Максима Максимовича. В число защитников вошли также представители известных западных юридических компаний «Розенблюм» и «Клинтон&Клинтон».

Напомним, что для оценки имущества экс-президента еще в апреле была создана государственная комиссия во главе с и.о. вице-премьера Данияром Усеновым. Первоначально в список были внесены 42 «сомнительные» фирмы, но уже в процессе работы список увеличился до 73 пунктов. Кроме того, комиссия направила официальный запрос в Интерпол в надежде получить данные о зарубежных счетах семьи Акаевых. Как известно, республиканская Генпрокуратура возбудила уголовные дела по предполагаемым фактам причастности членов семьи экс-президента к незаконной приватизации госимущества. Причем, как заявляет генпрокурор Азимбек Бекназаров, несколько десятков уголовных дел возбуждено и против бывших госчиновников, входивших в ближайшее окружение Аскара Акаева.

Поскольку дело принимает столь серьезный оборот, семья экс-президента решила защищаться по всем фронтам: с одной стороны – группа Максимовича, с другой – на заседаниях суда будет выступать уполномоченный представитель Акаева, председатель Комитета по защите чести и достоинства народа Киргизии Акин Токталиев.

Сегодня адвокат семьи Акаева Максим Максимович устраивает в Бишкеке пресс-конференцию, где собирается дать «разъяснения по ряду вопросов, связанных с имуществом Аскара Акаева, его супруги, с деятельностью возглавляемого ею фонда «Мээрим», а также с работой госкомиссии по определению имущества Аскара Акаева».

Между тем защитники интересов бывшего президента уже не раз заявляли о пристрастности местных органов правосудия. Так, уполномоченный представитель экс-президента Акин Токталиев заявил, что «обыск личного и рабочего кабинета и служебных помещений президента, а также изъятие принадлежащие ему документов, архивов и дневников нарушают Закон «О гарантиях деятельности президента Киргизской Республики». Он также сообщил, что «Акаев просит вернуть ему документы и прекратить необоснованные обвинения в его адрес и в адрес членов его семьи, положить конец распространению в СМИ материалов, являющихся личными документами, дневниками и архивами экс-президента». В противном случае, по словам Токталиева, Аскар Акаев, как носитель государственных секретов, вынужден будет обратиться к главам соседних государств и правительств. Ему, мол, есть что рассказать, и, как заявляет Токталиев, впоследствии это может «существенно изменить расклад сил в предвыборный период в Киргизии».

Кроме того, в Великобритании уже началось разбирательство по делу компании киргизского оператора сотовой связи «Bitel», владельцем которой, по словам представителей компании, является сын экс-президента Айдар. Судя по всему, Акаев-младший не намерен мириться с потерей собственности. Сейчас претензии на это предприятие предъявляет кампания Fellowes International Holdings Ltd, принадлежащая российской фирме «Альфа телеком». Зарегистрированная в офшоре, находящемся под юрисдикцией Великобритании, Fellowes заявляет, что владеет опционом на покупку 100% акций «Bitel». Однако, как рассказали отстаивающие интересы представители компании, «Bitel» была незаконно конфискована у Айдара Акаева и передана российской «Альфа-групп» после мартовской революции. Решение вопроса может растянуться на длительное время, а пока что суд Уэльса по гражданским делам запретил Fellowes International Holdings участвовать в судебных разбирательствах по делу о праве собственности на «Bitel» вне судов Великобритании. И это оставляет сыну экс-президента определенные шансы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
653
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
674
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
914
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
651

Другие новости