0
1243
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2005 00:00:00

Киргизский парламент взят под усиленную охрану

Тэги: киргизия, выборы, кулов, бакиев, бекназаров


По мере приближения президентских выборов, намеченных на 10 июля, обстановка в Киргизии обостряется. Чтобы избежать повторения событий 17 июня, когда толпа сторонников одного из незарегистрированных кандидатов попыталась взять штурмом здание правительства, Министерство внутренних дел Киргизии срочно усиливает в Бишкеке меры безопасности. К дому правительства стянуты силы МВД, службы безопасности и Национальной гвардии, которые обеспечивают круглосуточное дежурство на прилегающей территории. Кроме того, посольство США в Киргизии в конце минувшей недели заявило, что не исключает возникновения беспорядков. Посольство рекомендует «гражданам США в Киргизии избегать районов, прилегающих к Белому дому и центральной площади», и не участвовать в различных мероприятиях, «включая политические акции и демонстрации в период президентских выборов». При этом посольство напоминает американским гражданам, что даже если демонстрация объявлена мирной, она может перерасти в конфронтацию и вызвать эскалацию насилия.

Уже сейчас большинство аналитиков не сомневается, что на предстоящих выборах победу одержит нынешний и.о. президента Курманбек Бакиев, а Феликсу Кулову, который идет с ним в тандеме, прочат пост премьер-министра. Напомним, что поначалу Кулов сам собирался претендовать на президентский пост. Но затем, чтобы избежать раскола, снял свою кандидатуру, решив выступать вместе с Бакиевым. Правда, в Киргизии этот тандем называют не более чем фикцией. Хотя бы потому, что после освобождения из заключения между Куловым и Бакиевым были значительные противоречия, которые сохраняются и по сей день, даже несмотря на подписанное ими джентльменское соглашение о сотрудничестве.

Правда, Феликс Кулов заявляет, что «политический тандем Кулов–Бакиев изменений не претерпел и будет по-прежнему активен». По его словам, этот союз создавался для «соединения воедино всех здравомыслящих сил Киргизии» и «недопущения ее политического и территориального раскола». Сейчас Кулов взял отпуск для проведения предвыборной кампании в поддержку и.о. президента Курманбека Бакиева. Тем не менее, согласно проведенному на днях соцопросу, за Кулова свои голоса готовы отдать 63% опрошенных, а за Бакиева – лишь 18%. За Куловым сохраняется и парламентское большинство.

Стоит отметить, что тандем Бакиев–Кулов начал свою предвыборную кампанию одним из последних. Так, на днях они предприняли первую агитационную поездку в Чуйскую область. Другие пять кандидатов на пост президента уже заявляют об использовании административного ресурса, поскольку Курманбек Бакиев сложил с себя лишь полномочия и.о. премьер-министра, оставшись при этом и.о. президента. Поэтому каждый его шаг фиксируется телекамерами. Впрочем, шансы на победу пяти других кандидатов эксперты расценивают как минимальные, а проведение второго тура выборов даже не обсуждается.

Между тем многие киргизские политики считают, что предстоящие президентские выборы могут еще больше дестабилизировать обстановку в стране, и предлагают перенести выборы на более поздние сроки. Вопрос переноса выборов обсуждался и в парламенте. В частности, депутат Мелис Эшимканов заявил журналистам: «В целях безопасности того же Бакиева и других кандидатов нам необходимо перенести выборы на более поздний срок. Нам сначала нужно принять новую конституцию». Однако в повестку дня законодательного собрания этот вопрос не был включен.

Зато депутатам в течение месяца предстоит рассмотреть другой вопрос. В минувший четверг генпрокурор Азимбек Бекназаров обратился с просьбой к депутатам дать согласие на привлечение к уголовной ответственности Айдара Акаева, старшего сына экс-президента. В настоящее время он является депутатом парламента и обладает неприкосновенностью. «Айдар Акаев будет привлекаться к уголовной ответственности по двум статьям: вымогательство и присвоение чужого имущества», – сказал Бекназаров.

Бекназаров также заявил, что будет добиваться лишения иммунитета и самого Аскара Акаева, поскольку тот отказался встречаться со следователями, прибывшими в Москву.

Между тем адвокат экс-президента Киргизии Максим Максимович распространил обращение, в котором опровергает ряд обвинений в адрес членов семьи Акаева. В сообщении адвоката также говорится, что ему ничего неизвестно о прибытии представителей Генпрокуратуры Киргизии в российскую столицу. По мнению адвоката, такое правосудие больше напоминает политическую игру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
252

Другие новости