0
1848
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2005 00:00:00

Пяндж сдан – Пяндж принят

Тэги: таджикистан, граница, охрана, наркотрафик


таджикистан, граница, охрана, наркотрафик Уход российских военных развяжет руки тем, кто занимается наркотрафиком.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Закончился вывод из Таджикистана 117-го Московского погранотряда. Вслед за ним до 1 сентября ликвидируют и Пянджский погранотряд. Россия уходит с таджикско-афганской границы, и теперь Таджикистан будет охранять ее лишь собственными силами.

Насколько своевременно было принято политическое решение об изменении формата деятельности российских пограничников на этом рубеже, в Пограничном управлении ФСБ РФ в Таджикистане не считают нужным обсуждать.

Часть офицеров и прапорщиков Пянджского отряда уже уехали в Россию. Как сказал «НГ» замначальника по кадрам и воспитательной работе Пянджского погранотряда полковник Николай Ильин, «до 30 августа мы должны полностью отчитаться вышестоящему руководству, что войсковая часть 2066, то есть Пянджский погранотряд, прекратила свое существование. Но скорее всего это случится раньше». Судя по по всему, таджикские пограничники готовы принять участки отряда раньше намеченного срока. Причины, почему таджикская сторона торопится принять дела, объяснил один из офицеров отряда. «Мак созревает в июле–августе, запасы опия-сырца бывают готовыми к августу–сентябрю, и таджикам надо успеть хорошенько подготовиться к встрече караванов».

А вот 36 офицеров и прапорщиков и 850 контрактников – граждан Таджикистана увольняются в запас. Как сообщил начальник Пограничного управления ФСБ РФ в Таджикистане генерал-лейтенант Александр Баранов, «всем солдатам, которые служили у нас, предложено продолжить службу в таджикском Комитете по охране госграницы. Ну а кто не хочет, тот увольняется». Российский командующий дипломатично не стал уточнять, что из 900 человек почти все написали рапорта с отказом продолжить службу в национальных погранвойсках. То же самое еще раньше случилось и в Московском погранотряде: там добровольно служить на границе отказались 800 человек.

Поэтому в Пянджском отряде весной организовали обучение таджикских стражей границы. На двух заставах курс связистов и мастеров по электроприборам, обслуживающих сигнализационный комплекс, прошли 60 человек.

Ситуация усугубляется отсутствием финансирования. Только по грубым прикидкам экспертов, на техническое оснащение и обустройство рубежа по Пянджу после полной передачи таджикско-афганской границы необходимо 101 млн. долл. В то время как страны-спонсоры готовы выделить лишь 25 млн. долл.

Очевидно, что само таджикское правительство не в состоянии финансировать свои погранвойска. На обеспечение жизнедеятельности российской группировки оно затрачивало в разные годы лишь от 2 до 8% средств из тех 50%, которые, согласно двусторонним договоренностям о равных долях финансирования, Душанбе должен был выделять пограничникам.

Как будет развиваться наркоситуация на Пяндже, российские пограничники сказать затрудняются. По прогнозам специалистов, теперь героин пойдет через Казахстан, а укрепление этого более чем 7600-километрового рубежа пока только планируется.

Пяндж–Душанбе–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1229
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости