0
1191
Газета СНГ Интернет-версия

11.07.2005 00:00:00

Киргизская революция завершена

Тэги: киргизия, революция, президент, выборы


Вчера в Киргизии день выдался поистине горячий. При сорокаградусной жаре граждане республики выбирали президента. Уже накануне было ясно, что если удастся обеспечить достаточную явку избирателей, то победителем президентской гонки станет нынешний и.о. президента Курманбек Бакиев. Это же подтверждали и данные проекта экзит-пол. Его провели в трех областях республики и Бишкеке исследовательские организации Киргизии «Сиар-Бишкек», «М-Вектор», «Маркетинг-сервис Бюро» при поддержке западных доноров. Остальные пять кандидатов, по сути, выполнили роль статистов. Поэтому интрига свелась к тому, не помешает ли низкая активность разомлевшего от жары электората набрать необходимый процент явки, чтобы выборы можно было считать состоявшимися.

Курманбек Бакиев пришел на избирательный участок одним из первых. Феликс Кулов, лидер партии «Ар-Намыс» («Достоинство»), идущий в тандеме с Бакиевым, еще раз подтвердил, что все условия их совместного меморандума сохраняются. «В случае победы я стану премьер-министром», – сказал он журналистам на выходе с избирательного участка.

Экс-президенту Киргизии Аскару Акаеву и его супруге Майрам Акаевой и сыну не удалось проголосовать на избирательном участке при посольстве Киргизии в Москве. Они не были включены в список избирателей. Ждали же семью Акаевых на избирательном участке № 1128 в Бишкеке. Свой голос смогла отдать только их дочь Бермет. «Я проголосовала за того кандидата, который точно не приведет страну к развалу и разрухе», – сказала она.

В сопровождении сына и дочери, без охраны пришла голосовать лидер революции Роза Отунбаева. Она была довольна нынешними выборами в Киргизии. «Без формализма, без «указаловок», без потери людьми своего достоинства», – сказала Отунбаева.

Для признания первого тура состоявшимся явка должна была превысить 50%. Как стало известно «НГ», накануне выборов агитаторы дополнительно обзванивали избирателей, напоминая, что необходимо прийти на участки. Однако столпотворений все равно не наблюдалось. Тем более что принятая раньше выносная торговля на избирательных участках отсутствовала. На этот раз в местах голосования лишь ненавязчиво звучала музыка. Хотя на некоторых участках все же были накрыты столы и организованы небольшие выступления артистов, которым в качестве оплаты обеспечили загородный отдых.

Естественно, не обошлось без нарушений. На некоторые избирательные участки, где явка была наиболее низкой, избирателей подвозили на микроавтобусах. Кандидат в президенты Акбаралы Айтикеев заявил о применении административного давления на избирательных участках в Таласе, Джалал-Абаде, Оше. Против кандидата в президенты Турсунбая Бакир уулу используют провокационные листовки, в которых призывают голосовать за него всех верующих. «Это явная провокация, особенно после ложной информации о моей связи с религиозно-экстремистской организацией «Хизб ут-Тахрир», – сказал Турсунбай Бакир уулу.

В целом в Бишкеке день прошел спокойно. Повышенные меры безопасности фактически оказались излишними. «В Бишкеке сохраняется спокойная обстановка, никаких эксцессов или попыток помешать ходу голосования не зафиксировано ни на одном избирательном участке», – сообщили «НГ» в воскресенье в УВД Бишкека.

На юге республике, где накануне выборов на рынке селения Кара-Суу прошла незначительная акция протеста, в день выборов ситуация была спокойной. А в Оше на многих участках образовались даже очереди голосующих. И на 15 часов местного времени Ош лидировал по количеству пришедших на избирательные участки. Здесь явка избирателей уже к середине дня перешагнула 50-процентный рубеж. В целом южане голосуют более активно, нежели другие регионы Киргизии. Это, впрочем, и понятно. Ведь Курманбек Бакиев – представитель юга страны. На последнем месте по активности избирателей Бишкек. Всего же к середине дня по всей стране проголосовало чуть больше 40% избирателей.

Киргизские граждане, проживающие в России, вчера голосовали на 13 избирательных участках в 11 российских городах. Всего же за рубежом было организовано 40 избирательных участков. В Москве голосование проходило в киргизском посольстве. На всякий случай здание посольства было взято под усиленную охрану. Совместно с московской милицией за порядком следили и киргизские силовики. Желающих проголосовать оказалось так много, что люди стояли по нескольку часов в очереди.

Нынешняя избирательная кампания обошлась киргизскому бюджету в 40 млн. сомов (около 1 млн. долл).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2074
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
922

Другие новости