0
795
Газета СНГ Интернет-версия

15.11.2005 00:00:00

На Украине развернулась борьба за брэнд Путина

Тэги: украина, ппп, минюст


В эти дни на Украине решается судьба организации под названием Партия политики Путина (ППП). Судя по всему, в ближайшее время она будет зарегистрирована. Такую уверенность вчера выразили представители партии после их встречи с замминистра юстиции. Сотрудники украинского Минюста отказались прокомментировать перспективы регистрации ППП. Очевидно, что этот вопрос для Киева является политическим, ибо в случае регистрации никому до сих пор не известная крошечная партия с громким названием сможет не только принимать участие в выборах, но и рассчитывать на победу в них. Это задевает не столько интересы, сколько самолюбие и пропрезидентских сил, и наиболее сильных оппозиционных партий, которые до сих пор в кулуарах хвастались поддержкой Москвы.

Любопытно, что официально обнародованный в октябре отказ в регистрации партии стал основой широкой PR-кампании украинских сторонников Путина. Ранее они были представлены созданной в 2003 году партией «Славянский народно-патриотический союз» (СНПС), о существовании которой даже на Украине знали только специалисты. Показательно, что количество членов партии является строжайше охраняемой тайной. СНПС терялась в списках официально существующих в стране 127 партий, среди которых есть примерно десяток организаций пророссийской ориентации.

Самой известной из них до последнего времени была партия «Союз», прославившаяся тем, что провезла по храмам восточных и южных областей Украины мощи святого Серафима Саровского. Верующим от имени партии дарили буклеты, в которых лик святого соседствовал с портретом лидера партии (при этом еще и главы Антимонопольного комитета Украины) Алексея Костусева. Он же изображен на многочисленных предвыборных плакатах с лозунгом «С нами Бог и Россия!».

Однако члены «Славянского народно-патриотического союза» пошли дальше, решив накануне парламентских выборов использовать не Россию, а имя Путина в своих рекламных целях. «Это вполне понятно: рейтинг российского президента на Украине сейчас чрезвычайно высок, – сказал «НГ» директор украинского социологического фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив. – Согласно нашим исследованиям, Владимир Путин популярен отнюдь не только в восточных и южных областях страны». По его словам, в среднем по Украине уровень положительной оценки действий президента РФ составляет 6 по 10-балльной системе.

Однако социологи убеждены, что даже удачное использование «брэнда Путина» (если Минюст все же зарегистрирует новую партию) не позволит ППП рассчитывать на победу в выборах. «На сегодня симпатии к Путину и готовность голосовать за партию с его именем в названии – это совершенно разные вещи. По нашим данным, сейчас шансы на победу в выборах имеют 6 политических сил, ассоциирующихся с известнейшими украинскими политиками: Януковичем, Ющенко, Тимошенко, Морозом, Литвиным и Симоненко», – сказал Илько Кучерив. Партии политики Путина в этом списке нет. А ее сопредседатели Алексей Ременюк и Александр Гичко до сих пор вообще не были заметны в украинской политике. Даже в период президентской предвыборной кампании они влились в ряды сторонников действующей власти, потерявшись в среде многочисленных, но маловлиятельных организаций, сделавших ставку на Януковича. Кстати, сейчас лидеры новой партии пытаются дистанцироваться от лидеров оппозиции, хотя их программы и лозунги практически совпадают.

Впрочем, сторонники Путина заявили новые, столь радикальные взгляды, что, возможно, смутили бы и российского президента. Кроме требований о признании государственной религией Украины православия, исповедуемого исключительно Московским Патриархатом, партийцы объявили крестовый поход против богатых. Так, в официальном обращении партии к избирателям сказано, что Украина и Россия схожи в первую очередь тем, что к власти в обеих странах пришли «олигархические группировки, для которых национальные интересы не представляют никакой ценности, которым чужды понятия духовности, морали и нравственности, славянских традиций, нашей самобытной культуры, православной религиозной традиции».

На этом основании сторонники Путина призывают власть и народ к войне против олигархов. «СМИ внушают нам, что действия российской власти против олигархов противозаконны и нарушают права человека. Но право – это не только и не столько закон. Право – это добро и справедливость. И с этой точки зрения меры, предпринятые против олигархов в России, безусловно, являются правомерными», – считают руководители новой украинской партии. Такими же методами они призывают бороться с богатыми людьми на Украине. «В нашем народе, в нашей вере богатство никогда не отождествлялось с мудростью и праведностью. У нас способный и порядочный человек – это скорее небогатый человек», – поясняют истоки своей идеологии представители Партии политики Путина.

Правда, украинский Минюст не одобрил эту позицию. Официальной причиной отказа в регистрации партии были названы некие формальности, связанные с порядком оформления и подачи документов. Однако на специальной пресс-конференции его представители пояснили, что реальной причиной стал пропагандируемый партией «большевистский неофашизм».

За последние три недели сторонники Путина на Украине успели провести два съезда – третий и первый этап четвертого, чтобы таким образом подтвердить серьезность своих намерений о переименовании партии. Продолжая громко начатую предвыборную кампанию, руководство ППП обвинило украинскую власть в попытке с помощью адмресурса ограничить конституционные права и свободы граждан. Однако за помощью они обратились не к Владимиру Путину, а к Виктору Ющенко. «Абсурдные, незаконные действия Минюста, отказ судов рассматривать наши жалобы вынуждают нас надеяться только на ваше вмешательство», – сказано в обращении партии к президенту.

 

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
946
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1619
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1177
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
630

Другие новости