0
961
Газета СНГ Интернет-версия

05.12.2005 00:00:00

Новый парламент – креатив Ильхама Алиева

Тэги: азербайджан, парламент, выборы


Азербайджанская оппозиция, почти месяц добивавшаяся отмены итогов ноябрьских парламентских выборов, осталась ни с чем. В конце прошлой недели Конституционный суд республики на основании представленных Центризбиркомом документов утвердил результаты голосования. В Баку сразу созвали первое заседание новоизбранного парламента, на котором были решены организационные вопросы. Неожиданно для всех свое место потерял бессменный спикер парламента Муртуз Алескеров. На этом посту его сменил один из активнейших членов президентской команды, близкий друг Ильхама Алиева Октай Асадов. Новые, видимо, более преданные президенту люди заняли и посты заместителей председателя парламента.

Выступая перед новичками-депутатами, президент Алиев особо подчеркнул, что, несмотря на все старания оппозиции, Азербайджан в такой сложный период сумел избежать революционных потрясений. «Я об этом говорил еще до выборов, и голосование 6 ноября вновь подтвердило приверженность азербайджанского народа курсу правящей партии», – сказал он. Для того чтобы произошла смена власти, по словам Ильхама Алиева, в стране должны быть определенные предпосылки, в числе которых он назвал «пропасть между властями и народом». Кроме того, необходимо наличие сильной оппозиции и решительный оппозиционный лидер. В то же время в стране нет ни одного из данных факторов, поэтому народ верен власти.

Вряд ли уверенность президента Алиева поколеблет тот факт, что Конституционный суд утвердил итоги парламентских выборов не по всем 125, а только по 115 избирательным округам. Повторные выборы в десяти округах на расклад сил в новом парламенте уже не повлияют, в этом сходятся большинство и местных, и зарубежных экспертов. Правда, некоторый разнобой наблюдается в оценке положительного вердикта Конституционного суда. Мнение западных стран на этот счет разделилось. К примеру, США, приветствуя это решение, заявили о своей готовности сотрудничать с новым парламентом. При этом Вашингтон потребовал наказать чиновников, уличенных в фальсификации итогов выборов в некоторых округах.

Противоположного мнения придерживаются содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Гросс и Андрес Херкель. «Мы только сегодня поняли, что совершили большую ошибку. Отмена итогов голосования по 10 округам – это сбалансированная политика властей, призванная создать впечатление об их непримиримости к фальсификациям. На самом деле реальных мер и даже желания что-то исправить мы не видим», – заявил журналистам Андреас Гросс. По его словам, ситуация с аннулированием итогов выборов в ряде избирательных округов выглядела как борьба не с фальсификациями, а с победой оппозиции в этих регионах.

По мнению содокладчиков, результатом такого развития событий может стать непризнание мандата азербайджанской делегации в ПАСЕ. Обсуждение на сессии азербайджанского вопроса покажет разочаровавшимся местным демократам, что далеко не все в мире ставят нефть выше прав и свобод людей, отметили Андреас Гросс и Андрес Херкель.

Вместе с тем оппозиционный блок «Азадлыг» до сих пор отказывается признавать легитимность нынешнего парламента. Шесть оппозиционных депутатов в знак протеста не приняли участие в первом заседании парламента. И если они откажутся от депутатских мандатов, то впервые азербайджанский парламент останется практически без оппозиции, чего никогда прежде не было.

 

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
910
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1184
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1496
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1036

Другие новости