0
792
Газета СНГ Интернет-версия

02.03.2006 00:00:00

Стрелять в грузинских полицейских

Тэги: грузия, осетия, виза


Конфликт между Тбилиси и Москвой вокруг российских миротворцев переходит в визовую, а, возможно, и боевую плоскость. Грузинский МИД объявил, что возобновляет оформление виз для военнослужащих двух российских военных баз (Ахалкалакской и Батумской) и тбилисского штаба ГРВЗ в обычном порядке – без проволочек и не всегда обоснованных отказов. Но вместе с тем с 10 марта грузинские визы становятся обязательными и для российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии. Как заявил начальник Управления военной полиции Минобороны Грузии Александр Сухиташвили, с этого дня пребывание миротворцев в зоне грузино-южноосетинского конфликта без виз «будет считаться незаконным со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до депортации».

Напомним: ранее российским миротворцам, в отличие от военнослужащих подразделений ГРВЗ, для пересечения грузинской границы виз не требовалось. Российские военные тут же выразили свое несогласие с новым порядком. Командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в Южной Осетии фактически отказалось выполнять требование Тбилиси. По словам начальника штаба ССПМ Рэма Акимова, из-за отсутствия виз «грузинская военная полиция не имеет права задерживать миротворцев». По его словам, «подобные попытки могут привести к вооруженному инциденту».

В ответ на какие действия грузинской стороны миротворцы могут применить оружие, «НГ» разъяснил командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов. В соответствии с мандатом, сказал он «НГ» по телефону из Цхинвали, оружие может быть применено в случае возникновения угрозы жизни населению, угрозы жизни непосредственно военнослужащим контингента или создания предпосылок такой угрозы. По словам командующего, «оружие будет применяться также в случае сопротивления миротворческому контингенту».

Комментировать столь жесткую позицию российских военных начальник грузинской военной полиции Александр Сухиташвили в разговоре с «НГ» отказался, посоветовав обращаться в пресс-службу Минобороны. Но и там от комментариев воздержались.

Не в восторге от новой визовой политики Тбилиси и в ГРВЗ. Как заявил журналистам командующий этой группировкой генерал-майор Андрей Попов, введенный грузинской стороной порядок лишь осложняет ситуацию, особенно для офицерского состава ГРВЗ и членов их семей. «До марта 2005 года нам выдавали многократные годовые визы, теперь же в случае пересечения российско-грузинской границы виза теряет силу, и ее надо оформлять заново», – заявил генерал Попов.

По его мнению, неурегулированность визовой проблемы может сорвать согласованный между Тбилиси и Москвой график вывода российских военных баз с территории Грузии. «Обновлять личный состав нам не дают, а теперь и находящиеся здесь военнослужащие в случае отъезда в командировку или в отпуск на территорию России не будут иметь возможности вернуться обратно. Я письменно уведомил посла РФ в Грузии, что ГРВЗ отказывается от такого рода виз и требует восстановления прежней практики выдачи многократных виз», – отметил командующий ГРВЗ. По его словам, если положение не изменится, то он вынужден будет поставить перед руководством МО РФ вопрос о продлении срока вывода баз, который должен завершиться к 2008 году.

«Если грузинская сторона не откажется от своего ультиматума, вступающего в силу 10 марта, мы примем все меры, чтобы обеспечить безопасность и военнослужащих, и членов их семей. Эти меры могут быть любого характера – политические, экономические, дипломатические. Если будут задерживаться наши граждане в Грузии, то в России должны быть усилены меры по грузинским гражданам», – заявил генерал Попов.

В Тбилиси, судя по всему, позицию российских военных учитывать не собираются. Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили заявил «НГ», что «именно подобного рода заявления командования ГРВЗ или миротворцев являются первопричиной того, почему Грузия настаивает на их скорейшем уходе из страны». «Если у них в голове ничего другого, кроме как ведения войны, нет, если они смотрят на всех и на все как на объект нападения, о чем вообще может идти речь! Они сами в своих ведомствах разобраться не могут, а лезут к нам с миротворческими миссиями! А если попробуют запустить свои так называемые «адекватные действия», то сами же быстро убедятся, чем они для них обернутся».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
779
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
919
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1153
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
876

Другие новости