0
939
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2006 00:00:00

Лукашенко празднует победу

Тэги: белоруссия, выборы, оппозиция


белоруссия, выборы, оппозиция Больше всего среди митингующих на Октябрьской площади в центре Минска было молодежи.
Фото Reuters

Александр Лукашенко в третий раз победил на президентских выборах в Белоруссии, набрав 82,6% голосов. За Александра Милинкевича проголосовали 6%, за Сергея Гайдукевича – 3,5%, замкнул список скандальный профессор Александр Козулин с результатом чуть более 2%. Вчера в Минске Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что очень доволен результатами выборов и той поддержкой, которую ему оказала Россия. Доволен он и тем, что оранжевая революция в Белоруссии не прошла.

Представители Милинкевича и Козулина ссылались на данные российского аналитического центра Юрия Левады, который прогнозировал Лукашенко 47%, а Милинкевичу – 25% поддержки. Это давало возможность требовать проведения второго тура, о чем поначалу и заявляла оппозиция. Правда, к вечеру ее тактика поменялась. «Мы будем оспаривать не проценты Лукашенко, а сам факт его участия в выборах, – сказал «НГ» Сергей Калякин, руководитель штаба Милинкевича. – По Конституции, президентом один человек может быть не более двух сроков подряд, а Лукашенко пошел на третий. Мы квалифицируем это как незаконный захват власти. Срок правления Лукашенко истекает через четыре месяца. Поэтому мы будем добиваться назначения новых выборов на 16 июля».

Оппозиция также ссылается на выводы наблюдателей от ОБСЕ, которые заявили, что на выборах для кандидатов не были созданы равные условия. Вчера в Минске глава миссии наблюдателей от этой организации Герт Аренс заявил, что «выборы в Белоруссии не соответствовали европейским стандартам».

Зато наблюдатели от СНГ считают, что выборы «прошли в соответствии с избирательным законодательством при высокой активности избирателей». В целом, как заявил на пресс-конференции в Минске глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Рушайло, его подчиненные «не выявили каких-либо серьезных нарушений избирательного законодательства».

Еще в воскресенье вечером после закрытия избирательных участков 5–6 тысяч сторонников Милинкевича и Козулина вышли на Октябрьскую площадь в центре Минска. Стычек с милицией не было: митингующие вымокли и разошлись сами. Милинкевич попросил их выйти на площадь в понедельник. Как сказал «НГ» помощник Милинкевича Сергей Калякин, «от этого мероприятия мы не ждем ничего, кроме того, что на него придут люди, не голосовавшие за Лукашенко. Пусть они придут и скажут, что они так не голосовали».

Несмотря на проигрыш оппозиции, голоса за Милинкевича и Козулина составляют в сумме почти 10% от всех проголосовавших. Это почти миллион граждан. Почему же на площади в центре Минска было только 7 тысяч недовольных? «Не надо нас сравнивать с Украиной, – говорит Калякин. – Там другая оппозиция, она входила в систему власти, у нас же вся оппозиция подавлена. Там есть развитый национальный бизнес, у нас почти нет. На Украине есть независимая пресса и телеканалы – в Белоруссии почти нет┘ Поэтому не сравнивайте нас. Единственный вопрос, который вы мне справедливо можете задать: почему на улицу вышло так мало людей? Наши люди считают, что их проблемы должен за них кто-то решать, а сами они могут спрятаться. Пока они так думают, ничего не изменится. И это серьезная проблема. Мы над ней будем работать».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
696
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1038
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
834
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
807

Другие новости