0
1094
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2006 00:00:00

Украина начнет вступать в НАТО с сентября

Тэги: украина, выборы, нато, гриценко


украина, выборы, нато, гриценко Анатолий Гриценко считает, что полноправным членом НАТО Украина станет к 2010 году.
Фото Reuters

До конца марта Украина подготовит план действий по членству в НАТО, исполнять который в Киеве начнут с сентября. Об этом заявил вчера министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Если все пойдет гладко и претензий со стороны альянса не будет, то, считает он, принципиальное решение о приеме Украины в альянс может быть принято на саммите НАТО–Украина в 2008 году. А еще года через два, к 2010 году, Украина может стать полноправным членом альянса, говорит Гриценко. Он выразил уверенность, что к моменту принятия решения о приеме Украины в НАТО украинское общество уже будет готово поддержать этот шаг – и это, пожалуй, главный посыл выступления одного из самых прозападных украинских министров.

Как уже писала «НГ», тема вступления в НАТО на Украине тесно связана с грядущими выборами в Верховную Раду. В ходе кампании этот вопрос стал предметом острых дебатов. Ровно неделю назад, вернувшись из Вашингтона, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что сразу после выборов США озвучат свою позицию по срокам вступления Украины в альянс.

Тогда же началась и адаптация Генштаба Вооруженных сил Украины к стандартам НАТО, о чем известил общественность все тот же министр обороны. По его словам, это ускорит «евроинтеграционные процессы в Вооруженных силах». В планах Минобороны – и разработка нового многофункционального ракетного комплекса, который заменит не соответствующие натовским стандартам тактические ракеты.

Оппозиция (прежде всего представители Партии регионов Виктора Януковича) выступает против вступления Украины в НАТО и активно использует антинатовскую риторику в своей предвыборной кампании. По логике оппозиции, вопрос о вступлении Украины в альянс должен решаться на референдуме о внешнеполитической ориентации страны, и оппозиция уже готовится к нему. Спорить с этим сложно: даже президент Виктор Ющенко недавно обещал народу, что «без национального референдума никто не пойдет в НАТО или в Евросоюз». Как известно, около 60% украинцев выступают против идеи вступления в НАТО. Президент и «крыло ястребов» в правительстве заявляют, что граждане просто не понимают сущности НАТО. Для ее разъяснения в начале года Ющенко распорядился создать специальную программу. А уж потом, по его словам, можно говорить о референдуме.

По мнению президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, участившиеся заявления представителей команды Ющенко на тему НАТО направлены на консолидацию оранжевого электората перед выборами, поскольку ни на какой другой электорат эта команда рассчитывать не может. Кроме того, считает эксперт, таким путем сторонники президента пытаются оттянуть часть голосов у бывшей соратницы по майдану – Юлии Тимошенко.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
433
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
477
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
565

Другие новости