0
1187
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2006 00:00:00

Пускай Запад помогает сторонникам демократии

Тэги: милинкевич, белоруссия, выборы


милинкевич, белоруссия, выборы Александр Милинкевич не видит ничего зазорного в том, что белорусской оппозиции помогает Запад.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

– Как именно вы намерены добиться новых выборов? Ведь Лукашенко заявил, что не интересуется вашим мнением и считает – все, что делает оппозиция, нелегитимно...

– Мы предъявили требование признать выборы незаконными в Центризбирком Белоруссии. Кроме того, мы разослали наши петиции в международные структуры, в частности в Госдепартамент США и влиятельные организации Евросоюза. США публично не признали прошедшие в Белоруссии выборы. Смешно было бы полагать, что Лукашенко и подконтрольный ему Центризбирком вдруг согласятся с нашими требованиями.

– Но кто же все-таки, по вашим данным, победил – вы или Лукашенко?

– У него было около 40%, у меня 25–30. Остальное – эти 82%, которые выдал ЦИК, – прямые фальсификации. Спросите у людей, за кого они голосовали. Большинство, во всяком случае в Минске, ответят, что ни в коем случае не за Лукашенко.

– Значит, вы признаете свое поражение?

– Наша позиция в том, что Лукашенко вообще не должен был принимать участие в этих выборах. Именно этот факт мы оспариваем, а не набранные им проценты. По Конституции главой государства один человек может быть не более двух сроков подряд. Конституцию он поменял в 2004 году на референдуме. Но это было незаконно.

– Чего конкретно вы хотите от Запада?

– Чтобы он в принципе не признал состоявшиеся в Белоруссии выборы и объявил Лукашенко нелегитимным президентом. Чтобы с ним никто не сотрудничал. Второе – точечные санкции против Лукашенко и его окружения. Это ограничения на въезд в Европу всех крупных чиновников и замораживание личных банковских счетов этих людей. Пока что у Европы нет четкой позиции по отношению к Лукашенко. Отдельные страны, например Германия, не хотели бы ставить перед ним жесткие условия, так как боятся потерять в дальнейшем возможность свободного выбора – с кем сотрудничать. С другой стороны, послы стран Евросоюза пришли со мной на площадь во вторник. Хотя подчеркнули, что не хотят вмешиваться во внутренние дела Белоруссии.

– Деньги на вашу деятельность тоже даст Запад?

– Запад готов поддержать гражданское общество в Белоруссии – это как раз тот второй фактор, на который мы рассчитываем. Я не стесняюсь того, что из западных источников у нас поддерживаются независимые газеты, правозащитные и общественные организации. Если внутри Белоруссии финансовые потоки для развития гражданского общества надежно перекрыло белорусское правительство, пускай сторонникам демократии помогает Запад.

– Вы также рассчитываете на Россию. Но ведь ее позиция четкая.

– Да, пока что Кремль делает ставку на Лукашенко, а не на нас. Хотя у него с ним постоянные склоки, больше чем с кем-либо другим. И наблюдатели от СНГ признали наши выборы абсолютно легитимными. Увы, это необъективный подход, но он был всегда. Россия и ранее оценивала наши выборы как одни из лучших в мире. Понятно, что без поддержки России нам нашу задачу не решить. Но чтобы ее отношение изменилось, мы будем работать. У нас есть связи с демократическими силами России. Перед выборами мы приезжали в Москву, в офисе СПС представили широкой общественности мою предвыборную платформу, она обсуждалась московскими политиками. Надеемся, со временем к нам захотят прислушаться и в Кремле.

– Если вы придете к власти, вы рассчитываете, что Кремль будет относиться к вам так же, как к Лукашенко? Что вам будут давать дешевый газ и не устроят, подобно Украине, мясомолочную блокаду и другие более мелкие козни?

– Мы намерены прийти к власти законным путем. Мы добиваемся назначения новых выборов, на которых не будет Лукашенко. Если новый президент Белоруссии будет законно избран, то Россия не будет чинить препятствий. Она примет того, кого избрало большинство.

– На встречу с вами в центре Минска в день выборов пришли – по разным данным – от 9 до 20 тысяч человек. Но голосовали за вас гораздо больше людей...

– Вообще-то я поражен был, что столько людей в тот вечер на улицу вышли и продолжают собираться каждый вечер на Октябрьской площади. В стране, где идет тотальное запугивание, где КГБ откровенно пугает людей ответственностью вплоть до смертной казни, это очень смелое поведение. Но пока еще страх во многих гражданах сильнее разума. Студенты думают: а зачем я туда пойду, меня снимут на камеру, это может грозить отчислением из государственного вуза, где я учусь бесплатно. Бюджетники, учителя и врачи тоже боятся потерять рабочие места. Очень много несогласных и среди людей в погонах, мы об этом знаем. Но для того чтобы они примкнули к нам, должна быть собрана критическая масса. Вот с этим мы и работаем. Пока все боятся и отсиживаются по домам – ничего не изменится. Мы будем создавать спутниковый телеканал, будем ездить по регионам, общаться с людьми на улицах лично. Мы достигли, я считаю, в этом колоссальных успехов. Ведь раньше в Белоруссии на такие мероприятия приходили сотни человек, а сегодня мы видим уже тысячи.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
675
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
754
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1081
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
868

Другие новости