0
933
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2006 00:00:00

«Абсолютно блестящая кампания»

Тэги: белоруссия, выборы, лукашенко, инаугурация, оппозиция


белоруссия, выборы, лукашенко, инаугурация, оппозиция Белорусский ОМОН предпочитает не церемониться с политическими противниками президента Лукашенко.
Фото Reuters

Выступления белорусской оппозиции, завершившиеся в минувшую субботу столкновениями с ОМОНом и массовыми задержаниями активистов, не помешают президенту Александру Лукашенко провести инаугурацию. Церемония назначена на 31 марта, хотя срок прежних полномочий Лукашенко еще не истек. Даже если бы оппозиция добилась признания итогов выборов недействительными, нахождение Лукашенко на его посту в любом случае было бы законно по крайней мере до июля. Дату инаугурации сообщила на прошлой неделе председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, отметив, что с нее начнется отсчет полномочий третьего президентского срока. Никаких подробностей церемонии пока не известно.

Предыдущая инаугурация Лукашенко состоялась 20 сентября 2001 года. Тогда во Дворце Республики собрались высшие чиновники, депутаты обеих палат парламента, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, предстоятель Белорусской Православной Церкви, председатель Госдумы РФ, а также госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, первые лица аппарата СНГ и видные российские бизнесмены. Лукашенко присягнул на верность белорусскому народу, после чего Ермошина вручила ему удостоверение президента. В тот же день Лукашенко поблагодарил президента РФ Владимира Путина за поддержку, которая «придает мне (цитата из телевизионного выступления Лукашенко. – «НГ») силы и уверенность в правильности выбранного курса». Выйдя из дворца, Лукашенко, как главнокомандующий Вооруженными силами, принял клятву на верность от представителей пограничных, железнодорожных и внутренних войск, подразделений МЧС и войск КГБ. После гимна и артиллерийского салюта войска прошли торжественным маршем по Октябрьской площади. Ожидается ли 31 марта нечто подобное, или, учитывая протесты оппозиции, церемонию сделают более скромной, неизвестно.

Лидия Ермошина назвала избирательную кампанию «абсолютно блестящей». Она считает, что претензии проигравших соперников были «искусственными и ничем не аргументированными». Теперь надо оценить, насколько их действия вышли за рамки уголовного или административного законодательства, и «определить степень ответственности». Этим будут заниматься правоохранительные органы, в частности, прокуратура.

Тем временем проигравший выборы экс-кандидат от демократических сил Александр Милинкевич готовит план действий по борьбе с Лукашенко на ближайший год. «Ничего еще не кончилось, – заявил «НГ» Милинкевич. – Мы призвали народ выразить протест, и он вышел на улицы. Хотя людей пока было недостаточно. Критическая масса еще не собрана, но мы будем продолжать. Понадобится работать несколько месяцев, может быть, год. Но пять лет мы не дадим ему продержаться. Пока никаких акций мы не станем собирать. Мы будем ездить по городам, общаться с людьми, будем организовывать альтернативное образование, будем разрабатывать и проводить законодательные инициативы, возможно, созовем референдум».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1063
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
964
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1818
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
813

Другие новости