0
912
Газета СНГ Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

ВТО в обмен на газ

Тэги: молдавия, газ


Завтра заканчивается контракт на поставку российского газа в Молдавию. Это означает, что уже послезавтра его подача в страну может быть прекращена либо за него придется платить по мировым ценам, непосильным и для бюджета страны, и для молдавского населения. До 1 января текущего года Молдавия получала газ из России по 80 долл. за тысячу кубометров, затем тариф был повышен до 110. Теперь же, по данным источников «НГ», речь идет о цифре в два, а то и в три раза большей. Решение «Газпрома» перейти на рыночные отношения со всеми партнерами молдавская политическая элита восприняла в штыки, а в правительстве стали искать инструменты воздействия на Москву. И такой инструмент был найден. Это совпало не только с очередными переговорами по газу, которые давно и безуспешно ведет с «Газпромом» молдавский вице-премьер Зинаида Гречаная, но и с требованием Вашингтона пересмотреть некоторые пункты многократно оговоренных документов по вступлению России в ВТО.

Требование США прозвучало в среду – и в тот же день в Кишиневе пригрозили перекрыть Москве путь во Всемирную торговую организацию (известно, что прием в ВТО происходит только при наличии консенсуса). Угроза прозвучала из уст замминистра экономики, который дал понять, что это ответ на запрет ввозить в РФ молдавские вина. Но, как объяснили «НГ» в Департаменте СНГ МИД России, дело не в «Каберне», а именно в газе, за который бьются сейчас в Кишиневе. «Впрочем, – добавил «НГ» источник в МИД РФ, – наше вступление в ВТО зависит от Вашингтона, и как только там примут решение, Молдавия тут же возьмет под козырек. Так что на угрозы Кишинева в Москве большого внимания не обращают».

Газовая же интрига, по словам того же источника, состоит в следующем: молдаване настаивают, чтобы Россия перешла на нормы ВТО в расчетах за газ. Считать это проблемой двусторонних экономических отношений кишиневские чиновники не соглашаются. Но среднеевропейская цена составляет 250 долл. за тысячу кубометров. Именно об этой цифре, как стало известно «НГ», и идет речь на нынешних переговорах. Молдавская делегация, следуя указанию премьер-министра Василия Тарлева, настаивает на ее снижении. Как сообщили «НГ» в АО «Молдова-газ» (контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому»), в Кишиневе надеялись сбить цену до 160 долл. Но даже при таком раскладе, подсчитали молдавские экономисты, инфляция в стране может достичь 40% вместо нынешних трех. Василий Тарлев утверждает, что для экономики страны это не страшно, так как потребление газа в промышленной сфере составляет 1,6% – остальное приходится на население. Но если это так, президент Воронин рискует потерять лояльность населения.

Вчера же стало известно, что решением МИД России с 7 апреля граждане двух стран смогут пересекать российско-молдавскую границу только по загранпаспортам. В МИД РФ «НГ» сообщили, что введение визового режима за этим не последует, но в Кишиневе уверены в обратном. После запретов на поставки вина и фруктов повод для такой уверенности у молдаван более чем весомый. Вчера стало известно, что министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр сообщил, что Молддавия потребовала экстренного созыва Экономического совета СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1011
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
925
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1708
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости