0
1073
Газета СНГ Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Лукашенко напомнил белорусам о Сталине

Тэги: лукашенко, g8, россия, белоруссия


лукашенко, g8, россия, белоруссия Молодые белорусы в последнее время все чаще на себе испытывают сильную руку президента Лукашенко.
Фото Reuters

Молодые белорусские оппозиционеры, три недели голодающие в знак протеста против политики Александра Лукашенко, призвали лидеров «большой восьмерки» бойкотировать саммит в Санкт-Петербурге. Таким образом они просят наказать Россию за ее поддержку существующего в Белоруссии режима. «В Белоруссии, где установилась последняя диктатура в Европе, проводятся массовые репрессии против активистов демократической оппозиции, молодежи, верующих христиан, в тюрьмах и ссылках ≈ десятки политзаключенных», – объясняют молодые люди причину своего обращения. Участники голодовки просят Джорджа Буша, Ангелу Меркель, Тони Блэра, Романо Проди, Жака Ширака, Дзюнъитиро Коидзуми сделать все возможное для того, чтобы «остановить белорусский беспредел».

Напомним, что молодежные активисты белорусской оппозиции начали свою голодовку протеста еще 29 мая. Они требуют прекратить уголовное преследование активистов незарегистрированной молодежной организации «Молодой фронт», освободить всех политзаключенных и восстановить юношей и девушек, исключенных из вузов за участие в акциях протеста после президентских выборов. В настоящее время в голодовке участвуют 20 человек, из них 7 – в Минске и 13 – в регионах. Их старшие товарищи – организованная белорусская оппозиция – такую форму протеста не поддерживают. Накануне голодающих в Минске посетил лидер объединенной оппозиции экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич. Он передал им просьбу основных оппозиционных партий и движений прекратить голодовку. Ранее, уговаривая голодающих отказаться от такой радикальной формы протеста, женщины-политики аргументировали свою позицию тем, что голодовка не может быть эффективной формой протеста в стране, где «государству безразличны его граждане».

Следует отметить, что прежние голодовки (а эта форма протеста становится все более популярной в Белоруссии) дают основания думать, что это действительно так. Ни раньше, ни теперь власти никак не реагировали на требования протестующих. Более того, все молодежные акции протеста (а они проходят едва ли не ежедневно) заканчиваются задержанием их участников. Правда, в последнее время недовольных перестали сажать на сутки – их отвозят в ближайшее РУВД, идентифицируют и выдворяют из города.

У белорусских же властей, прежде всего у президента Лукашенко, куда более серьезные заботы, нежели «выходки» внутренних политических противников. Скажем, знающий не понаслышке, что такое «сильная пука», президент Белоруссии вдруг решил напомнить «подведомственному населению» о великой роли Ленина и Сталина. На днях, открывая в Минске новое здание Национальной библиотеки, глава государства высказался по поводу лживости современной исторической литературы: «Исходя из того, что я знаю о советских руководителях, начиная от Владимира Ильича Ленина, Иосифа Сталина и до нынешних руководителей, сегодня вранье доходит до 100 процентов». «Нас принуждают забыть все великое, то, что сделали эти люди», – сказал Лукашенко.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
956
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1300
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1623
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1122

Другие новости