0
840
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

В суд приглашаются только милиционеры

Тэги: белоруссия, оппозиция, суд, козулин


В Минске начался суд на экс-кандидатом в президенты, главой Белорусской социал-демократической партии («Грамада») Александром Козулиным. Местные наблюдатели уже назвали его политическим и показательным.

Напомним, уголовное дело в отношении Козулина было возбуждено сразу после президентских выборов. Его обвиняют в организации несанкционированной акции протеста 25 марта, а также хулиганстве. Под последнее определение подведена попытка Козулина зарегистрироваться в качестве делегата на Всебелорусское собрание 2 марта и провести пресс-конференцию в Национальном пресс-центре 17 февраля. Оба случая закончились стычками с сотрудниками правоохранительных органов. Как заявил Александр Козулин в суде, он не был зачинщиком драки в пресс-центре. «Инцидент был подготовлен сотрудниками белорусских спецслужб и направлен на мою дискредитацию как кандидата в президенты. Драку устроили мое доверенное лицо – правозащитник Олег Волчек и сотрудник милиции Якимович, который проходит в качестве пострадавшего». Экс-кандидат в президенты также отверг обвинения в организации 25 марта несанкционированной акции, которая закончилась столкновением демонстрантов с силами правопорядка. Несмотря на то что информация о пострадавших демонстрантах властями скрывается, в Минске говорят даже о смертельных случаях. В ходе судебного заседания Александр Козулин заявил отвод судье и обвинению из-за «предвзятости и необъективности», но безуспешно. Адвокат Козулина просил пригласить в суд в качестве свидетелей руководителя Национального пресс-центра Белоруссии Ивана Соколовского, министра внутренних дел Владимира Наумова, командира полка спецназа ГУВД Мингорисполкома Юрия Подобеда, командира спецподразделения «Алмаз» по борьбе с терроризмом Николая Карпенкова, руководителя спецподразделения СОБРа Дмитрия Павличенко, зампреда Мингорисполкома Михаила Титенкова, заместителя главы администрации Московского района Минска Нину Горделюк, а также президента Лукашенко. По мнению адвоката, это необходимо «для проведения объективного процесса и подтверждения невиновности Козулина». Правда, местные наблюдатели и оппозицио-неры уверены, что Козулин не будет оправдан. Белорусская практика такова, что все серьезные претенденты на президентство в лучшем случае оказываются в тюрьме, в худшем исчезают. «Это исключительно политический процесс», – считает экс-кандидат в президенты, лидер объединенной демократической оппозиции Александр Милинкевич, и ни о какой объективности говорить не приходится. В суд «фактически не были вызваны свидетели со стороны Козулина», – пояснил Милинкевич журналистам. «Считаю, что я – полезный человек для следствия, – сказал Милинкевич. – Я стоял у истоков акции 25 марта, приглашал на нее людей, но в суд меня не зовут. По моему мнению, на процессе будут допрошены только милиционеры». Уже на первом заседании из зала удалили журналистов и двух представителей зарубежных дипмиссий.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
586

Другие новости