0
832
Газета СНГ Интернет-версия

18.07.2006 00:00:00

Боятся – значит, уважают

Тэги: белоруссия, козулин, приговор, оппозиция


Жестокость приговора, вынесенного сопернику Александра Лукашенко по президентской гонке, бывшему ректору ведущего вуза Белоруссии, лидеру Белорусской социал-демократической партии («Грамада») Александру Козулину, оказалась неожиданной для многих. В минувшую пятницу оппозиционер был приговорен Московским судом города Минска к 5,5 года тюремного заключения (из 6 возможных) за хулиганство и организацию несанкционированной оппозиционной акции 25 марта. Протест и призыв прекратить политические преследования заявили ведущие мировые державы и международные организации. «Судебный процесс был политически мотивирован и направлен на то, чтобы наказать Козулина за его политические взгляды», – указывается в заявлении Госдепа США, которое распространил пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак. «Судебное решение непосредственно связано с тем фактом, что Козулин баллотировался на пост президента┘ оно противоречит основным свободам, принципу верховенства закона и международным обязательствам, которые взяла на себя Белоруссия», – говорится в заявлении посольства ФРГ в Минске (оно представляет в стране местное председательство ЕС).

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт призвал белорусские власти воспользоваться апелляцией со стороны защиты политика и снять с него обвинение.

С заявлениями выступили и оппозиционные партии Белоруссии, правозащитные организации. По мнению Объединенной гражданской партии и ее лидера Анатолия Лебедько, столь жесткий приговор свидетельствует о слабости правящего режима, который боится собственного народа и поэтому старается избавиться от наиболее ярких и сильных его представителей.

Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич считает, что такой приговор – это личная месть президента Лукашенко. Во время предвыборных телевыступлений, которые имели широчайший резонанс в белорусском обществе, Козулин давал откровенные оценки не только Лукашенко-президенту, но и Лукашенко-человеку. Местные наблюдатели уже тогда говорили: «Если не успеет уехать, то будет сидеть».

Причем в самом белорусском обществе, с одной стороны, сожалеют о том, что власть исключила из политики такую сильную фигуру, с другой – пророчат Козулину большое политическое будущее, роль национального героя и президента свободной демократической Белоруссии. «Если боятся – значит, чувствуют силу и потенциал», – говорят местные наблюдатели. Еще одним следствием процесса над оппозиционером может стать снижение политической активности граждан. Как говорят в Минске, свою лепту в устрашение противников Лукашенко этот показательный процесс уже внес. Однако, как заявила жена Козулина Ирина, в ближайшее время адвокаты намерены обжаловать вынесенный приговор.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
713
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
846
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1134
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
767

Другие новости