0
754
Газета СНГ Интернет-версия

11.08.2006 00:00:00

Белорусское коммунистическое разъединение

Тэги: белоруссия, лукашенко, коммунисты, кпб, пкб


До середины августа белорусский Минюст будет «трясти» оппозиционную Партию коммунистов Белоруссии (ПКБ). В самом министерстве заявляют, что проверка носит масштабный и плановый характер и ее цель – изучить деятельность партии, региональные структуры, а также уточнить численный состав. Однако местные аналитики усматривают за этим желание властей нейтрализовать несговорчивых коммунистов (партия входит в широкую демократическую коалицию и на мартовских президентских выборах поддерживала единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича) и расчистить «левое» политическое поле для другой компартии ≈ КПБ, которая безоговорочно поддерживает политику нынешних белорусских властей и которой явно симпатизирует сам президент страны Александр Лукашенко.

Примечательно, что уточнить численный состав своих идеологических конкурентов Минюст попросили как раз пропрезидентские коммунисты, которые в июле без ведома руководства ПКБ с помпой провели так называемый «воссоединительный съезд» двух партий. Объединившись в единую компартию, они намеревались «конструктивно работать с властью». При этом представители «правильных» коммунистов поспешили заявить о массовом переходе калякинцев под их знамена и утверждали, что ПКБ вряд ли сможет сохранить свой численный состав и продолжить работу. Согласно белорусскому законодательству, партия должна насчитывать не менее 1 тыс. человек и иметь свои структуры в большинстве областей и Минске.

Однако, как сказал «НГ» лидер ПКБ Сергей Калякин, расшатать монолитные ряды оппозиционных коммунистов властям не удалось. «Более того, власть оказала нам бесплатную услугу и сделала хорошую рекламу. После беспрецедентного давления на партию, после ее «похорон» у нас начался приток людей ≈ сейчас ПКБ насчитывает около 5 тыс. человек», – отметил Калякин. По его словам, пока никаких претензий со стороны Минюста к руководству партии нет. «Мы показали все, что положено по закону о политических партиях: протоколы документов, данные о численности, но при этом полный список своих членов предоставлять Минюсту партия не будет – из-за возможных репрессий в отношении этих людей», – сказал лидер ПКБ.

К проведению же «воссоединительного» съезда ПКБ никакого отношения не имеет, подчеркнул Сергей Калякин. «Это фальсификация и подлог, белорусскому народу пытались выдать желаемое за действительное». Он также напомнил, что объединение компартий было лишь однажды в истории страны: в мае 1993 года тогдашняя Компартия Белоруссии влилась в ПКБ, которая и является сейчас законной правопреемницей компартии, действовавшей на территории республики в советские времена. История же пропрезидентской КПБ началась с 1996 года, когда в разгар конституционного кризиса администрация Лукашенко в пику ПКБ создала некий политический клон в виде Компартии Белоруссии. «Они десять лет с нами борются, но безуспешно. Июльская попытка провести объединительный съезд была их прощальным вздохом. Ведь на самом деле произошло не объединение, а окончательное размежевание», – отметил Сергей Калякин.

Интересно, что проверке численного состава и партийных структур со стороны Минюста подверглись и сами пропрезидентские коммунисты, которые теперь в спешном порядке готовят необходимые документы. Правда, какие-либо трудности с прохождением этой процедуры у них вряд ли возникнут. Однако, как считают местные эксперты, после конфуза с объединением КПБ вряд ли сможет рассчитывать на получение статуса официальной партии власти. Хотя такой шанс у БКП вроде бы и был. Как уже писала «НГ», в своем весеннем послании народу и парламенту президент Лукашенко обмолвился: дескать, он пока не намерен создавать под себя такую партию, однако, если подобная инициатива, мол, «пойдет снизу», препятствовать ей он не будет.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
765
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1302
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости