0
855
Газета СНГ Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Новый виток военно-морских споров Киева с Москвой

Тэги: крым, суд, маяк, нго, вмф


Вчера Севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял решение об изъятии у Министерства обороны РФ 22 маяков и других навигационно-гидрографических объектов (НГО). Как заявляют представители Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство», инициировавшие несколько месяцев назад кампанию по возвращению Украине крымских маяков, теперь эти объекты должны быть переданы Министерству транспорта и связи Украины. Примечательно, что решение принято судом «без права обжалования».

В самом Севастопольском апелляционном хозяйственном суде «НГ» отказались подтверждать или опровергать эту информацию. Однако в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, которому формально принадлежат все 22 крымских объекта, «НГ» подтвердили, что «такое решение действительно было принято». Однако говорить о дальнейших действиях руководства министерства в этом направлении отказались.

Помощник главнокомандующего Военно-морским флотом капитан 1 ранга Игорь Дыгало следующим образом прокомментировал «НГ» ситуацию с крымскими объектами ЧФ: «Согласно базовым соглашениям между Россией и Украиной, подписанным на самом высоком уровне, подобные споры решаются двумя путями. Первый путь – дипломатический. Второй – в рамках заседаний Смешанной комиссии. Решение же Севастопольского суда идет вразрез с этими базовыми соглашениями». При этом Дыгало не стал давать оценки как принятому Севастопольским судом решению, так и действиям активистов «Студенческого братства». Но отметил, что «в этом году возобновились заседания Смешанной комиссии по Черноморскому флоту, в рамках которой идет нормальный переговорный процесс».

Одновременно в Главном штабе ВМФ РФ заявляют, что командование российского флота рассматривает действия украинской стороны «как попытку неправомерного изъятия имущества флота с использованием судебной системы». И отмечают, что «данные действия направлены на искусственное обострение ситуации вокруг вопросов базирования флота на территории Украины». В связи с этим командование ВМФ РФ настаивает «на безусловном соблюдении Киевом договоренностей о продолжении переговорного процесса по вопросам навигационно-гидрографических объектов с целью разработки соглашения по их использованию».

Между тем «Студенческое братство» уже обратилось к главе МВД Украины Юрию Луценко с просьбой реализовать силами МВД выполнение решения суда. И призвало министра транспорта и связи Николая Рудьковского обеспечить немедленное принятие на баланс всех 22 объектов. Для этого, по мнению «братьев-студентов», может быть активизировано подразделение предприятия «Севастопольгосгидрография». Обратились они и к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с требованием «возбудить соответствующие уголовные дела и привлечь к ответственности тех, кто будет саботировать судебное решение».

На Украине еще в 2005 году заявляли, что в национальную собственность страны должны перейти более чем 80 флотских объектов, «незаконно» находящихся на балансе Минобороны России. Похоже, что намерение прибрать их к рукам в Киеве не оставили. Между Россией и Украиной начинается новый виток войны за передел Черноморского флота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1000
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1137
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1410
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1011

Другие новости