0
864
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2006 00:00:00

Александру Лукашенко нашли замену

Тэги: белоруссия, лукашенко, сидорский


белоруссия, лукашенко, сидорский Лидеры оппозиции создали проблемы белорусскому премьеру Сергею Сидорскому.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Белорусская оппозиция никак не может смириться с президентством бессменного с середины 90-х годов главы государства Александра Лукашенко и уже нашла ему замену в лице нынешнего премьер-министра республики Сергея Сидорского. «Стать гарантом соблюдения Конституции и законов страны» и взять на себя президентские обязанности Сергея Сидорского призвал экс-спикер белорусского парламента академик Александр Войтович. «С 0 часов 00 минут 21 сентября в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь вы как премьер-министр становитесь исполняющим обязанности президента Республики Беларусь. С этого времени на вас возлагаются все функции главы государства до принятия присяги вновь избранным президентом», – пишет Войтович в своем интернет-послании главе правительства.

Согласно белорусскому законодательству одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух раз, а поскольку инаугурация Александра Лукашенко на второй срок состоялась 20 сентября 2001 года, срок его легитимного правления заканчивается 20 сентября 2006 года, аргументирует экс-спикер свою точку зрения.

В таком понимании ситуации он не одинок. Несколько дней назад послание на волю аналогичного содержания распространил осужденный на 5,5 года экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Козулин. «19 сентября 2006 года заканчивается легитимность по всем основаниям, и де-юре и де-факто, действующего президента Лукашенко┘ Все нормативные акты, деяния, исходящие от Лукашенко А.Г. в качестве президента Республики Беларусь, с 20 сентября 2006 года незаконны. Представители белорусской оппозиции в стране и за рубежом будут полномочны принять соответствующие политико-правовые заявления к народу Республики Беларусь, иностранным государствам, международным организациям об антиконституционном перевороте и узурпации власти, совершенных гражданином Лукашенко А.Г.», – пишет Козулин.

Лидер социал-демократов считает, что после 20 сентября оппозиция должна передать документы о вышеперечисленных деяниях «гражданина Лукашенко в высшие органы юстиции национальных и международных инстанций», а и.о. президента должен стать премьер-министр. Козулин полагает, что лишение президента Лукашенко власти вполне реально еще и потому, что «во всех эшелонах государственного управления также созрело недовольство культом личности и беспределом со стороны зарвавшегося правителя».

Идеи лидеров оппозиции уже несколько дней на все лады обсуждаются в Минске. Правда, на них пока никак не отреагировал премьер Сергей Сидорский, для которого выдвижение во временные президенты явно стало полной неожиданностью.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1333

Другие новости