0
1724
Газета СНГ Интернет-версия

31.10.2006 00:00:00

Чем Севастополь лучше Новороссийска

Тэги: черноморский, флот, новороссийск, севастополь


черноморский, флот, новороссийск, севастополь Корабли Черноморского флота могут поменять прописку.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

Останется или нет Черноморский флот России в Крыму после 2017 г., подкомиссия по вопросам функционирования ЧФ РФ на своем третьем заседании так и не решила. Как сказал заместитель главы МИД России Григорий Карасин, в Севастополе в ходе сложных переговоров были лишь «сформулированы позиции по более чем 25 различным проблемам».

Остроту темы базирования российского Черноморского флота еще накануне обозначили президент Виктор Ющенко и министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Комментируя слова президента РФ Владимира Путина о готовности защитить Украину от каких-либо внешних вмешательств путем сохранения базирования в Крыму Черноморского флота РФ, Гриценко заявил: «Украина сама в состоянии обеспечить защиту своих национальных интересов». Касаясь экономического аспекта, он отметил, что «Черноморский флот России дает возможность нескольким тысячам наших людей получать рабочие места. Но все это несопоставимо с теми возможностями, которые открываются после того, как ЧФ после завершения срока пребывания будет передислоцирован на территорию РФ или в какое-то другое место». При этом руководство Украины настаивает на том, что о пролонгации договора после 2017 года речи вообще быть не может – ни на уровне украинского Министерства обороны, ни на уровне МИДа такие переговоры не ведутся. Вместе с тем президент Ющенко гарантирует выполнение Украиной в полном объеме взятых на себя обязательств, закрепленных в украинско-российском договоре от 1997 года.

Россия призвала Украину не препятствовать обновлению боевого состава российского ЧФ. «В базовых соглашениях описано количество кораблей флота, и у российской стороны есть право их обновлять, не превышая указанного количества», – заявил старший советник посольства России на Украине Владимир Лысенко. Кроме того, украинская сторона требует замены в воинских частях табличек с надписями «Территория Министерства обороны РФ» на «Территория временно арендована и является собственностью Украины». Еще одним камнем преткновения стал вопрос принадлежности объектов навигационно-гидрографического обеспечения. Как сказал член украинской части подкомиссии Сергей Близнюков, Россия заявила о намерении передать Украине маяки лишь в 2017 году.

В то же время совершенно другую точку зрения на базирование Черноморского флота в Севастополе высказал в интервью российскому телеканалу премьер-министр Украины Виктор Янукович, предложив Москве выбрать наиболее выгодный для себя вариант. «Конечно, Россия должна четко понять, что выгодно ей – строить свои базы у себя на территории, например в районе Новороссийска, или, возможно, эксплуатировать какие-то объекты в Крыму. Мы должны посмотреть и этот вопрос рассмотреть совместно», – заявил Янукович. Похоже, украинский премьер вообще не считает, что Черноморский флот может испортить отношения двух стран: «Не должно быть такого, что подошел 2017 год – и мы до этого времени не определились, а в 2017 году говорим: «Извините – до свидания».

Впрочем, в том, что стороны обречены на урегулирование спорных вопросов, сходятся и российские, и украинские чиновники. Следующие переговоры о судьбе ЧФ состоятся в Москве в январе 2007 года.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1582
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1150
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости