0
730
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2007 00:00:00

Белоруссия ищет нефть

Тэги: лукашенко, сидорский, баку, нефть, нагиев


Белоруссия намерена добывать каспийскую нефть. Для проработки этого проекта в Баку одна за другой приезжают белорусские делегации. В ближайшее время должен состояться визит в Азербайджан премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского. Об этом глава белорусского правительства сообщил, встречаясь в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Белоруссии Али Теймур оглы Нагиевым. По его словам, в первой половине этого года планируется визит в Баку президента Александра Лукашенко.

Как сообщил премьер-министр, правительство Белоруссии подготовило план мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества, его планируется рассмотреть в ходе предстоящей встречи.

При этом Азербайджан занимает шестое место в объеме внешней торговли Белоруссии со странами СНГ. В 2006 году товарооборот между двумя странами увеличился по сравнению с 2005 годом на 24% и составил 37,2 млн. долл. Экспорт увеличился на 22,9% и достиг 34,4 млн. долл. Белоруссия заинтересована в дальнейшем росте поставок в Азербайджан своей дорожной техники, тракторов, древесно-стружечных плит, автомобилей спецназначения, лекарственных препаратов. Разумеется, Белоруссию, запланировавшую 20% нефти получать «не из России», интересуют амбициозные планы Азербайджана по добыче нефти, о чем также сообщил премьер Сидорский.

На прошлой неделе Азербайджан уже посетила одна белорусская делегация. В ее составе были специалисты концерна «Белнефтехим». Как пишут белорусские СМИ, в Баку белорусы обсудили перспективы своего участия в разработке нефтяных месторождений. Премьер-министр, а затем и президент эту тему должны будут продолжить. Кроме Азербайджана, как уже писала «НГ», проекты по нефтедобыче Белоруссия обсуждает с Венесуэлой и Ираном.

Напомним: принципиальное согласие на сотрудничество в сфере нефтедобычи Минск получил от Баку еще в октябре 2006 года, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев встречался в Минске с Александром Лукашенко. Тогда же обсуждались вопросы поставок каспийской нефти на белорусские НПЗ и ее транзит через Белоруссию.

Белорусские эксперты подчеркивают, что теоретически проекты по поставкам каспийской нефти в страну реальны. Причем, как сказал «НГ» один информированный источник, они велись и раньше, еще до повышения цен Россией. Но всерьез белорусское правительство занялось этой проблемой, когда «грянул гром».

Правда, каспийская нефть будет гораздо дороже российской – хотя бы только из-за пошлины, которая составит 180 долл. за тонну (при поставках российской нефти взимается пошлина 53 долл.). К тому же возрастут и транспортные издержки. Есть и другие проблемы. «Технически поставка нефти в Белоруссию из Азербайджана станет возможной только после строительства нескольких перемычек между белорусскими участками нефтепровода «Дружба» и украинским трубопроводом Одесса–Броды», – прокомментировала «НГ» перспективы проекта белорусский эксперт по экономическим вопросам Татьяна Маненок. Несмотря на дороговизну проекта, он стратегически верный, так как снижает зависимость от одного поставщика и дает дополнительный аргумент в переговорах, считает эксперт.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1140
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1368
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1638
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1189

Другие новости