0
981
Газета СНГ Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Молдавия становится красным офшором

Тэги: воронин, молдавия, нэп, экономика


Молдавские коммунисты переложили на современную почву большевистский опыт. До конца мая в стране будет объявлена амнистия капитала, налоговая амнистия и отменен налог на прибыль. В таком сочетании нововведений это прецедент для стран СНГ, который в республике по понятным причинам уже успели окрестить НЭПом.

Курс на молдавский НЭП (новая экономическая политика) в соответствии с ленинскими традициями, провозгласил лидер компартии Молдавии, президент Владимир Воронин. Он передал в парламент соответствующие законопроекты. Молдавские депутаты заметили «НГ», что они будут проголосованы до конца весны. В республике предпринятые президентом шаги называют революционными и связывают с ними надежды на возрождение промышленности, а значит, и на увеличение рабочих мест. В стране, где каждый третий взрослый житель вынужден зарабатывать на жизнь за границей, а основные поступления в государственный бюджет обеспечивают таможня (две трети) и гастарбайтеры, такие перспективы значат много.

«Мы подводим под прошлым жирную черту. Государство говорит бизнесу: мы вместе начинаем новую жизнь, не отягощенную воспоминаниями и конфликтами», – заявил молдавский лидер, фактически предложив местным предпринимателям начать жить с чистого листа. «Амнистия касается всех форм капитала – от денежных средств до недвижимости, долей участия в бизнесе и ценных бумаг. Она будет проводиться на заявительной основе, вне зависимости от заявленного объема государство легализует всего лишь 5% от этой суммы», – пояснил Воронин. Такое условие, считают в парламенте Молдавии, гораздо выгоднее бизнесу, чем отмывание капиталов через серые схемы. Тем самым устраняется двойная бухгалтерия, основанная на разнице между рыночной и документальной стоимостью капиталов, а население получает реальную зарплату.

Предусмотренная налоговая амнистия распространяется не только на скрытые доходы, но и на недоимки по налогам. Имущество, арестованное за недоимки, возвращается собственникам. Но наиболее интересное предложение связано с полной отменой налога на прибыль. Существующая сегодня 15-процентная налоговая ставка переносится на дивиденды, то есть на средства, предназначенные для простого проедания. Если же прибыль направляется в производство, государство налог с нее не взимает.

Василий Иовв, депутат, бывший вице-премьер-министр Молдавии так прокомментировал «НГ» молдавские реформы: «Эти нововведения предприняты для того, чтобы возвратить капиталы в страну и привлечь инвестиции в молдавскую экономику. Правда, 5%, которые предусмотрены в амнистии капиталов, могут заставить некоторых предпринимателей задуматься. Однако в целом новая экономическая политика, и это подтверждает Министерство финансов, даст немалый эффект. Все долги по налогам на 1 января 2007 года будут списаны, в первую очередь речь идет о задолженностях в госбюджет, бюджет социального обеспечения и медицинского страхования. Но главное – если нулевой налоговый вариант заработает, то инвестиции в производство пойдут активно».

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам считает, что в Молдавии практически предпринимается попытка создать офшор и обеспечить налоговую конкуренцию с другими странами. Дмитриева заметила «НГ», что «делать более низкими, чем в соседних странах, налоги – правильная позиция». Отмена их предполагает перерегистрацию капиталов, однако это должно сопровождаться обеспечением юридической надежности процесса, считает депутат, «но, с другой стороны, это может привести к легализации черных капиталов, то есть Молдавия может превратиться в своеобразную прачечную незаконно заработанных денег». Между тем, отметила Дмитриева, на постсоветском пространстве такого сочетания всех трех перечисленных позиций экономических реформ еще не было. Но, например, очень низкая налоговая ставка в Эстонии, потому там очень благоприятный налоговый климат, защищенный юридически, что обеспечивает высокий экономический рост. В России же амнистия капиталов и налоговая амнистия есть, но в усеченной форме. Отмена или снижение налогов, по мнению Дмитриевой, нужны, «но не в таком пакете». Снизить налоги, по ее словам, было бы целесообразно в тех отраслях, «где мы хотели бы обеспечить структурный сдвиг, то есть речь может идти об инновациях, обрабатывающей промышленности, науке, малом бизнесе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
914
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1007
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1277
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
899

Другие новости