0
1185
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2007 00:00:00

Обмен пленными

Тэги: грузия, абхазия


Между Тбилиси и Сухуми закручивается спираль очередного противостояния – теперь на почве обмена пленными (иначе арестованных обеими сторонами «шпионов» и «бандитов» не назовешь). Поводом для нового витка напряженности послужило решение апелляционного суда города Кутаиси освободить из-под стражи Фридона Чакаберию, главу администрации села Баргеби (Гальский район Абхазии). Ранее он был приговорен к 10 годам тюрьмы, по данным грузинских источников, за «хранение наркотиков и другие преступления». В понедельник грузинский суд сменил меру пресечения, и Чакаберия получил 5 лет условно. После чего его освободили прямо в зале заседаний. В Сухуми это событие трактуют так: дело против Чакаберия было сфабриковано, иначе сидеть бы ему от звонка до звонка. Такое мнение высказал «НГ» заместитель премьер-министра Абхазии Леонид Лакербая.

Между тем Шота Малашхия, возглавляющий парламентскую комиссию по восстановлению территориальной целостности Грузии, утверждает, что освобождение абхазского чиновника связано с процессом над грузинскими студентами, который должен начаться в Абхазии. Малашхия заявил, что в ответ на пересмотр дела Чакаберии руководство непризнанной республики должно освободить молодых людей, обвиняемых в нарушении грузино-абхазской административной границы. Решение апелляционного суда в Тбилиси преподносят как акт милосердия, о чем говорится в заявлении аппарата государственного министра по вопросам урегулирования конфликтов: «Грузинская сторона надеется, что за этим шагом – выражением доброй воли грузинских властей – последует безусловное освобождение задержанных по политической мотивации в Гали студентов, что положительно отразится на процессе мирных переговоров». Однако в Абхазии задержанных не считают без вины виноватыми, поскольку накануне парламентских выборов в регионе они на мосту через реку Ингури устроили шоу в масках, выдавая себя за местных парней, которых якобы заставляют голосовать (корреспондент «НГ» была очевидцем происходящего). Этот спектакль снимали телекамеры на грузинском берегу. Но самодеятельным актерам не повезло: их задержали абхазские полицейские, и тогда оказалось, что под масками скрывались грузинские студенты. Шутка (или провокация) ребят могла бы остаться без серьезных последствий, если бы накануне не были задержаны двое абхазских чиновников – Чакаберия и Сигуа. Давид Сигуа, заведующий отделом администрации Гальского района, был похищен в феврале в собственном доме. По словам спецпредставителя президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария, он находится на грузинской стороне.

Кишмария так прокомментировал «НГ» происходящее: «У нас сидел осужденный на 14 лет за терроризм Леван Мамасахлиси, гражданин Грузии. В качестве жеста доброй воли мы передали его грузинской стороне, при этом заявив: если грузинская сторона хочет сделать ответный жест, она может передать нам Чакаберию. Но сегодня Чакаберия освобожден не по доброй воле грузинских властей, а по решению суда. Что касается грузинских студентов, которые были задержаны в марте, то мы действительно предлагали обменять их, но совсем на другого человека – Давида Сигуа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
624
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
630
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1066
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
515

Другие новости