0
901
Газета СНГ Интернет-версия

02.07.2007 00:00:00

Астана заручилась политической поддержкой Мадрида

Тэги: казахстан, испания, назарбаев, хуан карлос


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пожалуй, впервые отказался от участия в неформальном саммите СНГ, который состоялся в узком формате в Ростове-на-Дону. Это мероприятие совпало с приездом в Астану короля Испании Хуана Карлоса I с супругой королевой Софией.

Казахстан и Испания договорились о расширении экономического сотрудничества. О более конкретном участии Испании в реализации экономических планов речь пойдет уже в сентябре в Мадриде на двусторонней испано-казахской встрече. В ходе состоявшегося визита стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между фондом устойчивого развития «Казына» и Конфедерацией работодателей и промышленности Испании, предусматривающий установление и развитие деловых связей между казахстанскими и испанскими компаниями, тесное сотрудничество в различных секторах экономики – в частности, перерабатывающей промышленности, туризме, информационных технологиях.

На сегодня экономические контакты Испании и Казахстана выражаются в участии компании Repsol в разработке крупнейшего казахстанского нефтяного месторождения «Жамбай» на Каспии. Repsol владеет 25-процентной долей в компании «Жамбай», которая, в свою очередь, обладает правами на разработку нескольких месторождений в казахстанском секторе Каспия. Еще 25% принадлежит другой испанской компании – подконтрольной «ЛУКОЙЛу» Mittal Caspian Investments Resources, а оставшиеся 50% – казахстанскому «КазМунайГаз». Это, очевидно, не потолок сотрудничества, поскольку «Жамбай» является участником соглашения о разделе продукции по морским блокам «Жамбай Южный» и «Южное Забурунье», которые расположены в северо-западной части казахстанского сектора Каспия. В пользу развития отношений говорит то, что товарооборот между двумя странами, по словам Нурсултана Назарбаева, за последний год увеличился вдвое и превысил 1 млрд. долл., общий объем испанских инвестиций в казахстанскую экономику составил более 60 млн. долл., а казахстанских в испанскую – 27,4 млн. долл. Что же касается политической составляющей визита короля, то выяснилось, что Испания, председательствующая сейчас в ОБСЕ, может в 2009 году поддержать стремление Казахстана к главенству в этой организации.

Основы подчеркнуто дружественной атмосферы, в которой прошел визит короля Испании, были заложены еще в 2004 году, когда по личному приглашению Хуана Карлоса I Нурсултан Назарбаев участвовал в церемонии бракосочетания сына короля, принца Астурийского Фелипе. В Астане президент Казахстана и король Испании прогулялись по городским улицам, посетили президентский Центр культуры, сотрудники которого поднесли в дар гостям Атлас Орхонских памятников и картину, а королеве Софии – ожерелье ручной работы, побывали во Дворце мира и согласия и, наконец, в торжественной обстановке открыли монумент «Дружба народов Казахстана». Мемориал, символизирующий мирное сосуществование представителей 130 национальностей и 46 религиозных конфессий в Казахстане, установлен на площади перед упоминавшимся Дворцом мира. Устроенный по этому случаю праздничный концерт казахстанских мастеров искусств завершился презентацией проекта видного испанского архитектора Рикардо Бофилла «Аллея тысячелетия», предполагающего построить «Город искусств» – культурно-развлекательный комплекс на 30 гектарах общей стоимостью полмиллиарда долларов. Строительство начнется весной будущего года.

Алма-Ата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
892
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
638
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости