0
802
Газета СНГ Интернет-версия

05.07.2007 00:00:00

Назарбаева увековечат при жизни

Тэги: казахстан, назарбаев


«Наша задача сделать «Нур Отан» партией, которая будет у власти столько, сколько доверяет ей народ», – заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в среду в Астане в новом для себя амплуа лидера правящей Народно-демократической партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). Дочь главы государства Дарига Назарбаева, являвшаяся зампредом партии, исключена из политсовета правления.

Ранее Конституция запрещала президенту занимать пост председателя партии, но после внесенных поправок глава государства получил эту возможность.

Вместо Дариги Назарбаевой, а также Александра Павлова, занимавшего пост заместителя председателя партии, назначены Кайрат Келимбетов – глава фонда устойчивого развития «Казына», и Сергей Громов, ранее возглавлявший аппарат партии власти. Владелице медиаресурсов готовят кресло министра культуры и информации.

Старт избирательной кампании по выборам в нижнюю палату парламента (Мажлис) – через две недели, но съезд главной партии страны и выступление на нем президента стали ее фактическим началом.

Основная мысль предвыборной речи Назарбаева: «Нур Отан» – партия дела. Кстати, параллели с российской политической действительностью были видны и во внешнем оформлении съезда, участников которого приветствовал единственный, но хорошо знакомый россиянам лозунг: «Нур Отан» – вместе с президентом за сильный Казахстан!»

Кстати, как отмечают политологи, президента вдохновляют примеры Швеции, Японии, Сингапура и Индии, где доминирующие партии находятся у власти по 40 лет. Он также не прочь, чтобы его партия находилась у власти как можно дольше.

По мнению Назарбаева, для Казахстана идеальным было бы наличие двух сильных политических партий по модели американской двухпартийной системы. Казахстанский политолог Санжар Бокаев считает, что в условиях политической действительности у власти может быть только одна партия: «Всех реальных претендентов на эту роль НДП «Нур Отан» поглотила уже в прошлом году («Асар» и Гражданская партия). Также специфика казахстанского партийного строительства заключается в том, что Казахстан при наличии всех демократических принципов сохраняет и тоталитарные», – считает политолог.

Представители «Нур Отана» рассчитывают на 70–80% депутатских портфелей. Этот прогноз вполне ожидаем. В данной ситуации основная борьба будет происходить во втором эшелоне. Эксперты считают, что за право участвовать в финальной битве будут соперничать сразу пять политических партий.

В то же время, по мнению Ораза Жандосова, сопредседателя оппозиционной Объединенной социал-демократической партии Казахстана, на честные выборы особенно рассчитывать не приходится. «В десяти тысячах избирательных комиссий представители оппозиции получили лишь 16% мест. А кто считает, тот, как известно, выборы и выигрывает», – отметил «НГ» оппозиционный политик. При этом он рассчитывает, что его партия получит 30% голосов.

«Такие ожидания завышены», – заявил «НГ» казахстанский политолог Эдуардр Полетаев. По его словам, протестный электорат составляет от 10 до 20%. Именно эти проценты поделят между собой оппозиционные партии. Поэтому, когда Назарбаев обещает, что его партия наберет на предстоящих выборах 80% голосов – в этом, видимо есть своя сермяжная правда.

Алма-Ата-Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
575
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
962
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
695
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости