0
841
Газета СНГ Интернет-версия

09.11.2007 00:00:00

Три миллиона долларов за бойкот

Тэги: украина, рада, интриги, тимошенко, ющенко


Парламентский кризис в Украине, похоже, из старой Верховной Рады перекочевал в новую. Работа парламента очередного созыва фактически заблокирована: депутаты не могут собрать кворум, чтобы назначить дату проведения первого заседания. По мнению Юлии Тимошенко, возглавляющей фракцию блока своего имени, всему виной интриги.

Партия регионов, Компартия и Блок Литвина ссылаются на то, что только готовятся к поименной регистрации своих депутатов в Центризбиркоме. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» грозятся открыть работу парламента, не дожидаясь завершения процесса регистрации. Экс-министр юстиции, член пропрезидентской фракции Роман Зварич утверждает, что в такой ситуации у Виктора Ющенко уже через неделю появится возможность распустить Раду.

Украинская Конституция запрещает роспуск парламента в течение года после досрочных выборов. Одновременно в Основном законе существует норма, позволяющая президенту назначить перевыборы в случае, если депутаты в течение месяца после объявления итогов голосования не могут собраться на сессию (Центризбирком обнародовал результаты 15 октября). Зварич считает, что президент вправе воспользоваться второй нормой, а толкованием законности такого решения впоследствии займется Конституционный суд. По такой схеме Виктор Ющенко действовал в апреле, когда распустил парламент, руководствуясь, по его словам, «духом, а не буквой закона». Суд был втянут в политические интриги, что не позволило вынести вердикт относительно законности указа о роспуске парламента. В результате досрочные выборы 30 сентября стали результатом политических договоренностей.

В основе нового конфликта, развивающегося в Верховной Раде, лежит спор о формате коалиции и кандидатуре премьер-министра. Именно эта должность, которую все ключевые игроки рассматривают как трамплин к президентскому креслу, стала яблоком раздора между парламентскими фракциями, пояснил «НГ» Владимир Литвин, возглавляющий одноименный блок. В то же время Юлия Тимошенко заявила, что причина медлительности Партии регионов и коммунистов заключается в попытке подкупа депутатов от двух оранжевых фракций, чтобы те отказались входить в демократическую коалицию и не голосовали за назначение Тимошенко на пост премьера. Подобные предложения получили 56 депутатов, сообщила Тимошенко. Член ее блока Андрей Шевченко уверяет, что за бойкот оранжевой коалиции депутатам предлагают по 3 млн. долл.

Представители Партии регионов опровергают обвинения, утверждая, что оранжевые силы не могут договориться между собой, а поэтому заранее ищут оправдание в глазах избирателей.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
720
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1228
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
902
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости