0
1106
Газета СНГ Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Нестандартные ходы Лукашенко

Тэги: лукашенко, израиль, евреи, белоруссия


В Белоруссии ждут притока израильских инвестиций. О перспективах сотрудничества в ювелирной отрасли речь шла во вторник на встрече президента Александра Лукашенко с главой израильского концерна «Группа компаний Леваева» (LGC) Львом Леваевым.

Специальное совещание у президента Белоруссии Александра Лукашенко было посвящено перспективам сотрудничества, затронуты вопросы совместных белорусско-израильских проектов в различных сферах. Лев Леваев сообщил, что LGC могла бы вкладывать средства в строительную, туристическую, банковскую и фармацевтическую отрасли белорусской экономики. По его словам, концерн также заинтересован в активном участии в развитии цементного производства, строительстве социальных объектов, торговых центров и жилых домов. В качестве одного из вариантов рассматривалось финансирование израильской компанией строительства больницы, а затем в течение 20–30 лет и содержание этого объекта, сообщила пресс-служба белорусского президента. Александр Лукашенко распорядился до конца года подготовить программу сотрудничества с концерном «Группа компаний Леваева», а в 2008 году заняться реализацией первого проекта.

Есть основания предполагать, что первым будет проект создания ювелирного производства. В сфере торговли концерн LGC уже сотрудничает с государственным предприятием «Белювелирторг». Лев Леваев на встрече с Лукашенко подчеркнул, что работа в Белоруссии привлекательна не только в силу выгодного географического положения страны, но и из-за высокой прозрачности бизнеса. «Почти 80% ювелирных изделий, завозимых в СНГ, проникают по серым схемам», – пояснил «алмазный король» и уточнил, что Белоруссия в этом смысле выгодно отличается четкой системой контроля. Объемы возможных инвестиций пока не назывались, однако первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко пояснил, что отрасль нуждается в 30 млн. долл.

Наблюдатели говорят о том, что Лукашенко создаст комфортные в рамках местного законодательства условия израильскому бизнесу. Они напоминают, что белорусско-израильские отношения активизировались после оскорбительного высказывания президента о бобруйских евреях, ставшего причиной международного скандала. Чтобы замять его, власти предприняли ряд шагов. Так, в одностороннем порядке было принято решение разрешить гражданам Израиля въезд в Белоруссию на срок не более 30 дней без приглашения. Параллельно налаживать отношения в Израиль был командирован главный редактор президентской газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович.

Именно с учетом пикантности белорусско-израильских отношений эксперты предрекают зеленый свет бизнесу Льва Леваева в Белоруссии. Тем более что глава LGC является и президентом Федерации еврейских общин СНГ.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
957
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
689
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости