0
1204
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Кишинев обыгрывает косовский прецедент

Тэги: воронин, нато, косово, приднестровье, ер


Вслед за Евросоюзом идеи президента Молдавии Владимира Воронина по урегулированию приднестровского конфликта поддержала НАТО. Об этом вчера в Кишиневе заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса по вопросам безопасности и партнерства Роберт Симмонс.

Нынешний год – последний, когда молдавский президент Владимир Воронин может выполнить свою предвыборную программу. А главным пунктом в ней значится объединение двух берегов Днестра и восстановление единого молдавского дома. В 2009 году молдаване будут избирать новый парламент, а это означает и выборы, хотя и не всенародные, а внутрипарламентские, нового главы государства. Воронин, который в этой должности отработал два срока, по закону не может быть избран снова. Но это вовсе не означает конец его властных амбиций. Как лидер правящей партии (коммунистов), Воронин заинтересован, чтобы она и дальше руководила страной. Тем более что это будет происходить под его контролем: по Конституции республика является парламентской, в которой президенту отводится декоративная роль. Однако в реальности первым человеком в молдавском государстве является Воронин, как лидер партии, которая имеет в парламенте абсолютное большинство. Такое положение может сохраниться только при двух условиях: если коммунисты выполнят то, что обещали, идя на выборы, а также если на избирательные участки придет русскоязычное население. Именно его пассивность определила провал коммунистов на недавних выборах мэра Кишинева. Заботясь о партийном будущем, Воронин начало нынешнего года посвятил созданию платформы для урегулирования приднестровского конфликта. Она становится главной надеждой коммунистов.

В начале недели Владимир Воронин посетил Брюссель, где заручился поддержкой Евросоюза в реализации своих объединительных идей. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал прислать молдавскому президенту помощников – европейских экспертов. Кроме того он заявил о том, что помощь ЕС будет не только рекомендательной, но и финансовой. Сколько именно денег даст Брюссель под приднестровское урегулирование, в Кишиневе пока не знают. Но источник «НГ» в молдавском парламенте утверждает, что европейцы не поскупятся, учитывая издержки Молдавии из-за косовского прецедента. По мнению эксперта кишиневского Центра стратегического анализа Сергея Назарии, независимость Косово негативно скажется на позиции Приднестровья, и лучше бы молдавскому руководству заявить о непризнании края, как это сделала Румыния. Но, как заметил «НГ» лидер Альянса «Наша Молдова», депутат молдавского парламента Серафим Урекян, Воронин, наоборот, сыграл на этом деликатном моменте и скорее всего добился в ЕС обещания финансировать процесс урегулирования в обмен на молчание Кишинева по поводу Косово.

Вчера к урегулированию фактически подключилась НАТО: заместитель генсека альянса Роберт Симмонс, посетивший Кишинев с трехдневным визитом, заявил о поддержке мирных инициатив Владимира Воронина. В чем эта поддержка будет заключаться конкретно, не сообщается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
674
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
788
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
988
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
776

Другие новости