0
1057
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2008 00:00:00

В Таджикистане остановлены предприятия

Тэги: таджикистан, чп, энергетика, кризис


таджикистан, чп, энергетика, кризис Самым востребованным товаром на таджикских базарах стали печки-буржуйки.
Фото Reuters

Власти Таджикистана готовы ввести чрезвычайное положение из-за кризиса в энергоснабжении, который грозит к началу февраля оставить страну без тепла и света. Основной причиной случившегося, по словам главы энергетической компании «Барки тоджик» Шарифхона Самиева, стали сильные морозы и как следствие – недостаточный объем воды в крупнейшем водохранилище на Нурекской ГЭС. В сложившихся условиях станция фактически работает вхолостую.

В Таджикистане три крупные ГЭС, но работающей можно считать одну – Нурекскую. На Сангутдинской электростанции введен в эксплуатацию только первый агрегат, и его мощности хватает лишь для нужд стройки. Рогунская ГЭС, на которую в стране возлагают немалые надежды, – в стадии начального строительства. Ежегодно Таджикистан производит до 18 млрд. кВт-ч электроэнергии, а реальная потребность страны составляет 24 млрд. кВт-ч. Зимой республика испытывает дефицит в объеме 4–4,5 млрд. кВт-ч, который обычно покрывался за счет поставок из Узбекистана и Туркмении. Однако в этом году соседи, нарушив соглашение из-за аномально холодной зимы, приостановили экспорт электричества в Таджикистан.

22 января в стране была прекращена подача электроэнергии на все предприятия и учреждения страны, а работники отправлены в отпуск. Исключением стали некоторые стратегически важные объекты – Таджикский алюминиевый завод, Душанбинский цементный завод, молочный комбинат, хлебозаводы и больницы республики. Власти просят население потерпеть и обещают, что будущей зимой ситуация изменится. Однако эту зиму не все смогут пережить. Из республики уже приходят вести о гибели людей. Из-за веерных отключений электричества только в душанбинских родильных домах умерли трое новорожденных. Население Таджикистана упрекает президента Эмомали Рахмона в неспособности разрешить сложившуюся ситуацию. В опубликованном вчера открытом письме жители Согдийской области просят ООН оказать помощь, «раз государство не способно решить проблемы со светом и газом».

Государственная энергетическая компания «Барки тоджик» планирует ввести новые ограничения на электропотребление. Чрезвычайные меры, по словам главы компании Шарифхона Самиева, помогут обеспечить теплом и светом население. Основная причина энергокризиса, по его словам – обмеление реки Вахш и как следствие недостаточный объем воды в крупнейшем водохранилище на Нурекской ГЭС. «Воды здесь настолько мало, что этого объема может хватить для работы гидроэлектростанции только на начало февраля, а потом может быть объявлено чрезвычайное положение», – сказал Самиев.

Ситуация усугубляется тем, что топливные запасы Душанбинской ТЭЦ на исходе. По словам главы таджикского энергохолдинга, вместо запланированных 50 тыс. кубов газа ТЭЦ получает около 10 тыс. А оставшегося мазута хватит на 10 дней.

В соседней Туркмении ситуация не лучше. Там морозы сковали льдом Амударью. В результате разрушен понтонный мост. Сохраняется угроза разрушения единственного в Лебапском велаяте (области) железнодорожного моста через реку. Президент Гурбангулы Бердымухамедов срочно вылетел на вертолете в район стихийного бедствия, где наблюдал за взрывными работами на реке. Если ситуация в ближайшие дни не изменится, то и здесь вполне возможно введение чрезвычайного положения. В спасательных работах задействованы все силовые ведомства страны, включая армию.

Сообщается и о жертвах морозов в Туркмении. Трое пограничников замерзли на боевом посту туркменско-узбекской границы на пустынном участке в районе Губадага (Дашогузский велаят). Но больше всего трагических случаев в туркменских тюрьмах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
631
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1065
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
410

Другие новости