0
780
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Вопрос ценой в 10 миллиардов долларов

Тэги: ядерное топливо, украина, производство


В феврале украинское правительство планирует создать новый государственный концерн «Ядерное топливо Украины». Он объединит практически все предприятия отрасли ради получения собственного ядерного цикла. Ожидается, что к 2009 году Украина вплотную подойдет к производству топлива для атомных электростанций (АЭС). Открытым остается вопрос о том, кто станет партнером украинского концерна – российские или американские структуры.

Подобное объединение под названием «Укратомпром» было создано в Украине в конце декабря 2006 года. В его состав вошли государственные предприятия по добыче и переработке урана и циркониевой руды, по изготовлению концентрата циркония и циркониевых сплавов, а также украинский Институт промышленных технологий, проектные институты – харьковский и киевский «Энергопроект», энергомашиностроительное предприятие «Турбоатом». Еще один участник «Укратомпрома», государственная компания «Энергоатом», которая объединяет все украинские АЭС, стала одновременно управлять корпорацией.

Совет нацбезопасности и обороны Украины еще в прошлом году пришел к выводу, что замкнутость всей ядерной отрасли на одной государственной компании опасна. Эксперты из президентского секретариата заподозрили, что «Энергоатом», устранив контроль со стороны Минтопэнерго, преследует цель в будущем передать контроль над стратегическими предприятиями третьей стороне. Поскольку до сих пор вся украинская атомная энергетика была завязана на сотрудничестве с Россией, то опасения чаще всего связывались с этой страной. В итоге в середине прошлого года президент Ющенко подписал указ, которым ликвидировал «Укратомпром».

Деятельность «Ядерного топлива Украины» тоже неизбежно потребует от Украины сотрудничества с зарубежными партнерами, полагают отраслевые эксперты. Сотрудница Центра экономических и политических исследований Ольга Кошарная отмечает, что в ядерной отрасли необходим координационный центр, способный создать единую технологическую цепочку – от добычи сырья для изготовления топлива до решения вопросов об утилизации отходов. Она отмечает, что в стране нет достаточной научно-технической базы для самостоятельного решения многих вопросов, в том числе строительства нового завода по производству топлива. В этом году, как и ранее, украинский «Энергоатом» покупает топливо для всех четырех украинских АЭС у российской компании «ТВЭЛ» (входит в состав ОАО «Атомэнергопром»). Контракт с этой компанией подписан до 2010 года, хотя его условия ежегодно уточняются. Топливо американской компании Westinghouse в последние годы используется на отдельных энергоблоках только экспериментально.

Две названные структуры рассматриваются в Украине как потенциальные партнеры по созданию собственного замкнутого ядерного цикла. Если ранее развитие сотрудничества украинских атомщиков с «Атомэнергопромом» практически не вызывало сомнений, то создание «Ядерного топлива Украины» не дает ответа на этот вопрос. Чиновники правительства Юлии Тимошенко уверяют, что ситуация прояснится к февралю, когда будут готовы документы о создании нового крупнейшего украинского концерна.

Советник президентского секретариата по вопросам внешней политики Богдан Соколовский заметил недавно, что открытым остается даже вопрос о финансировании государственных программ, связанных с «Ядерным топливом Украины». Ранее вице-премьер по вопросам ТЭКа в правительстве Виктора Януковича Андрей Клюев заявлял, что для развития украинской атомной отрасли в ближайшие несколько лет потребуется более 10 млрд. долл. инвестиций. Правительство Юлии Тимошенко не комментирует этот вопрос. А в секретариате президента уверены только в одном: все предприятия, связанные с атомной энергетикой, должны остаться в государственной собственности. «Отрасль не может работать без жесткого контроля со стороны государства. Это стратегическое направление украинской экономики, и оно будет основой безопасности и стабильности энергетики», – отметил Соколовский.

В прошлом году производство электроэнергии в Украине составило 195 млрд. кВт-ч, из них 93 млрд. кВт-ч было произведено на атомных электростанциях. В стране эксплуатируется 15 энергоблоков на Запорожской, Южно-Украинской, Ровненской и Хмельницкой АЭС.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
527
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
864
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
615
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
345

Другие новости