0
958
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Сколько стоит "Манас"

Тэги: киргизия, сша, нато


В Бишкеке впервые обнародована цена, которую приходится платить США за удовольствие иметь единственную военную базу на территории СНГ – авиабазу «Манас» в 30–40 км от Бишкека. В докладе бюджетной комиссии правительства Киргизии, который был представлен парламенту в понедельник, отмечается, что ежегодные отчисления американской стороны республике составляют 17,5 млн. долл.

Интересна не только сама цифра, но факт, что киргизские власти впервые со времени размещения базы США на территории страны четко озвучили объем арендных выплат. Раньше, отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, чиновники или молчали, или сообщали, что «не владеют информацией». Вследствие чего возникал резонный вопрос: «Если США деньги выплачивают регулярно, а глава Минфина о них ничего не знает, то в чей карман они попадают?»

Впервые ВВС США появились на территории Киргизии после событий 11 сентября 2001 года. Обеспокоенные борьбой с терроризмом, Соединенные Штаты за шесть месяцев развернули вокруг Афганистана и на его территории 13 военных баз, одной из них стала авиабаза имени Ганси, позже переименованная в «Манас».

Авиабаза разместилась на одноименном гражданском аэродроме, находящемся в 30–40 км от столицы Киргизии. Основным ее преимуществом при реализации операции «Несокрушимая свобода», которую США и их партнеры по антитеррористической коалиции проводили в Афганистане, считалась близость к театру военных действий. От авиабазы «Манас» транспортники и авиазаправщики «добирались» до цели примерно за полтора часа, в то же время ВВС, расположенным на базах Ближнего Востока, или авианосцах требовалось на это около семи часов.

По своей сути авиабаза Ганси является аэродромом подскока коалиционных сил и в военных действиях в Афганистане задействована опосредованно, по мере надобности. По мнению ряда киргизских аналитиков, не исключено, что на базе помимо транспортных самолетов и авиазаправщиков втайне размещена аппаратура, позволяющая вести радиоэлектронную разведку региона, в том числе военных объектов Китая, Казахстана, России.

Предусмотрительные американцы договорились с киргизскими властями о том, что военный персонал авиабазы пользуется полным дипломатическим иммунитетом, имея «статус, эквивалентный статусу административного и технического персонала посольства США». Стороны также «отказались от выдвижения каких-либо исков в отношении друг друга за ущерб, утрату или уничтожение собственности, принадлежащей каждой из сторон, или же за смерть или нанесение телесных повреждений любому военному или гражданскому персоналу вооруженных сил любой из сторон».

Позже эта договоренность пригодилась юристам Пентагона – инциденты с участием персонала авиабазы не раз омрачали отношения между Киргизией и США. Все началось с нескольких автомобильных аварий, виновниками которых были американские солдаты, а пострадавшими – местные жители, позже в ночных клубах были зафиксированы драки с участием американских солдат.

Были и более серьезные инциденты. Сначала американский водитель грузовика на полном ходу врезался в крыло предпоследнего в республике самолета Ту-154. Спустя некоторое время, американский топливозаправщик вовремя не вырулил с взлетно-посадочной полосы – в результате шедший на взлет Ту-154 потерял несколько метров крыла. Однако последний в республике Ту-154, по совместительству выполнявший функцию борта № 1, пришел в негодность.

Самый большой резонанс вызвала гибель киргизского гражданина, застреленного американским солдатом в конце 2006 года. Киргизский водитель топливозаправщика был убит при досмотре на американском КПП двумя выстрелами в грудь. Смерть Александра Иванова всколыхнула (хоть и ненадолго) киргизскую общественность и вызвала волну антиамериканских настроений. После этого парламент Киргизии потребовал пересмотра условий пребывания в стране американской военной базы и лишения иммунитета американских солдат, идею депутатов поддержал и действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев.

Напомним, ранее арендная плата за эксплуатацию базы, согласно соглашению 4 декабря 2001 года составляла 2 млн. долл. в год. Стоимость каждого полета (а их за год набирается около 4 тыс.) – 4 тыс. долл. Всего за год США выплачивали от 20 до 40 млн. долл.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1696
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1229
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости