0
1056
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Особый случай Хавьера Соланы

Тэги: косово, сепаратизм, независимость, ес


Хавьер Солана, Высокий представитель Евросоюза по внешней и оборонной политике, в интервью «НГ» перечислил отличия ситуации в Косово от конфликтов на постсоветском пространстве, рассказал, что ему пообещали в Косово, и объяснил, как решать проблемы Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

– Господин Солана, в чем конкретно отличие Косово от Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровья? Почему Косово может стать независимым государством, а остальные – нет?

– Резолюция СБ ООН № 1244 учредила Временную администрацию ООН в Косово, а также установила политический процесс, призванный определить будущее Косово.

Насколько мне известно, ни по одному другому конфликту СБ ООН не принимал подобного решения. Ситуацию вокруг Косово также следует рассматривать как часть исторически особенного распада Югославии. Оба этих аспекта делают Косово sui generis – уникальным случаем, который не создает прецедента для других конфликтов.

– Как вы оцениваете свой недавний визит в Косово? Готова ли миссия ЕС приступить к работе, несмотря на то что одностороннее провозглашение независимости краем не получило всеобщего одобрения, а в сербских частях Косово были беспорядки?

– В ходе недавнего визита в Косово меня воодушевила сильная приверженность принципам демократии и равенства всех общин, а также защите культурного наследия. Евросоюз недавно открыл EULEX KOSOVO – миссию по содействию верховенству закона с особым акцентом на права меньшинств в Косово, включая, безусловно, проживающее там многочисленное сербское меньшинство. (В EULEX будут работать 1,8 тыс. иностранцев – полицейские, таможенники, судьи, прокуроры. – «НГ»). Вскоре сотрудники миссии разъедутся по всему Косово, а непосредственно рабочая фаза начнется по окончании переходного периода (занимающего 120 дней. – «НГ»). У миссии есть четкий мандат, и я верю, что она сможет его выполнить в интересах всех общин в Косово.

– Какие последствия провозглашение независимости Косово будет иметь для конфликтов на постсоветском пространстве? Насколько вероятно, что теперь сепаратисты в непризнанных образованиях станут прибегать к одностороннему провозглашению независимости?

– Большинство таких регионов уже объявили о своей независимости, которую другие не признали. Что касается этих конфликтов, мы согласны с Россией: необходимо попытаться найти решения в рамках существующих переговорных форматов и в соответствии с установленными в них параметрами. Думаю, что это в интересах всех сторон.

– Как отреагирует Евросоюз на провозглашение независимости в непризнанных республиках на пространстве СНГ?

– Евросоюз не поддержит такие декларации и продолжит настаивать, что решения можно найти в рамках существующих форматов по урегулированию конфликтов.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1048
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1271
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1610
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1156

Другие новости