0
590
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Лукашенко едет в Ханой

Тэги: белоруссия, вьетнам, экономика


Сегодня начинается официальный визит Александра Лукашенко во Вьетнам. Эта страна рассматривается белорусским президентом как партнер, отношения с которым помогут Минску восстановить торговый баланс, нарушенный в связи с подорожанием энергетического импорта.

По информации вьетнамского информагентства VNA, визит продлится два дня. Белорусские официальные источники подтверждают, что он состоится, но его сроки и длительность назвать отказываются. Дело в том, что посещение Ханоя Александром Лукашенко уже несколько раз анонсировалось, а затем поездка отменялась то из-за погодных условий, а то и вовсе без объяснений.

Официальные СМИ тем временем начали мощную информационную поддержку предстоящего визита. На минувшей неделе белорусский лидер дал интервью вьетнамским СМИ, а белорусское телевидение в субботу показало беседу с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом.

Оба лидера заявили, что их устраивает уровень политического диалога, в то время как потенциал экономического сотрудничества реализован далеко не полностью. «Оба государства должны наладить прямые контакты между бизнесменами и регионами, чтобы увеличить объемы инвестиций, предоставить им преимущества в виде квот, тогда активизируются двухсторонние экономические и торговые связи», – сказал Нгуен Минь Чиет. «Нам надо увеличивать товарооборот и делать это немедленно», – считает его белорусский коллега. По словам Лукашенко, вьетнамский бизнес мог бы открывать на территории Белоруссии свои производства и таким образом торговать «со всем западным миром». Вьетнамский лидер сообщил, что его стране интересны белорусские грузовики, добывающее оборудование, удобрения, а продавать в эту страну он хотел бы морепродукты, продукцию из древесины, тропические фрукты и овощи, кешью и перец.

Ранее «НГ» со ссылкой на белорусских экспертов писала об актуальности для Белоруссии наращивания экспорта, поскольку «подкошенное» подорожавшим энергетическим импортом стремительно выросло отрицательное внешнеторговое сальдо и состояние платежного баланса приближается к критическому. Головной боли официальному Минску прибавили санкции, введенные США в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». Заблокированными оказались счета ряда предприятий концерна.

Не демонстрирует намерений смягчить отношение к Белоруссии и ЕС. По информации пресс-службы Совета ЕС, 7 апреля в Брюсселе будет обсуждаться вопрос о продлении санкций в отношении белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Европу. Эксперты полагают, что их действие будет продлено, несмотря на ультимативные заявления официального Минска о том, что диалог ЕС–Белоруссия может вестись только при условии отмены санкций. Кстати, такое же требование Минск выдвинул США в ходе дипломатического скандала. «НГ» писала о взаимном отзыве дипломатов «для консультаций», обвинениях американского посольства в шпионаже и требовании сократить его численность.

После резких заявлений европейских чиновников по поводу разгона демонстрации 25 марта и обысков в квартирах журналистов, работающих на иностранные СМИ, в Минске опасаются, что ЕС присоединится к экономическим санкциям США. Информацию о том, что в настоящее время Брюссель и Вашингтон согласовывают свои действия, приводят местные СМИ, ссылаясь на европейских чиновников. Высказывается однако же и мнение о том, что Европа не пойдет на такие действия, поскольку экономически более тесно связана с Белоруссией, чем США.

Напомним, предстоящий визит во Вьетнам – второй для Александра Лукашенко. Впервые он там побывал в 1997 году. Посольство Белоруссии открылось в Ханое в 1998 году. Дипломатическая миссия Вьетнама появилась в Минске в 2003-м. В 2007 году товарооборот между странами достиг 75 млн. долл. Белоруссия поставляет во Вьетнам калийные удобрения, карьерные самосвалы, грузовые автомобили, тракторы, запчасти к автомобилям и тракторам. Из Вьетнама ввозит натуральный каучук, морепродукты, рис, обувь, одежду, тропические фрукты, чай, специи, кофе.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости